Ваш день рождения

18 февраля 1922 года родился Александр Михайлович СЕМЁНОВ (в Торжке, Тверская губерния), русский...

18 февраля
18 февраля
1922 года родился Александр Михайлович СЕМЁНОВ (в Торжке, Тверская губерния), русский советский живописец, пейзажист.
* * * * *
Его детские годы прошли на берегах речки Тверцы, среди заливных лугов и бескрайних просторов, среди древних улочек с домами в резных наличниках окон.
Рано проявивший способности к рисованию, Александр поступил в Таврическое художественное училище (с 1992 года – Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. Рериха), по
окончании которого в 1940 году он поступил на работу в «Ленизо» (кооперативное товарищество ленинградских художников). По заказам писал в Русском музее копии с произведений Шишкина, Репина, Левитана, постигая искусство великих мастеров.
В 1941 году Александр Семёнов добровольцем ушёл на фронт, участвовал рядовым в оборонительных боях под Пулково. В августе этого года у станции Волосово попал в плен, пройдя все испытания войны от начала до конца. Награждён медалью «За победу над Германией».
Возвратившись в 1946 году в Ленинград, работал по договорам в «Ленизо», одновременно много писал с натуры в живописных пригородах Рождествено, Выра, Даймище. Этим местам художник оставался верен долгие годы, приезжая сюда каждое лето. Здесь им было написано множество этюдов, ставших материалом для будущих картин.
С 1954 года Александр Михайлович участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда.
К середине 1960-х годов сложился узнаваемый почерк Семёнова, его излюбленные темы и методы их разработки. В городском пейзаже ему удавалось передать настроение, свежесть и непосредственность первого впечатления.
Художник любил Ленинград в дождливую погоду и часто писал его таким с особым настроением, виртуозно передавая игру отражений на мокром асфальте, блестящие от дождя крыши машин, стайки пешеходов под зонтиками. Эта тема развивалась им на протяжении десятилетий и отражена в работах «Дождливый день» (1958), «Дождливый день в Летнем саду» (1961), «На Дворцовой площади» и «На Кировском проспекте» (обе 1965), «Невский проспект» (1977), «Невский проспект в дождь» (1983) и др.
В 1970-е годы работы Семёнова были представлены на выставках советского искусства в Японии, позднее в 1990-е годы на аукционах и выставках русской живописи во Франции, Италии, Англии, США, где его творчество приобрело своих почитателей.
Скончался Александр Михайлович СЕМЁНОВ 23 июня 1984 года в деревне Даймище под Ленинградом (Гатчинский район).