Ваш день рождения

18 февраля В 1860 году родился Андерс Леонард ЦОРН (в городе Мура), шведский живописец, график и с...

18 февраля
18 февраля
В 1860 году родился Андерс Леонард ЦОРН (в городе Мура), шведский живописец, график и скульптор. Главной темой его творчества стала жизнь шведской провинции.
Испытав влияние импрессионизма, он работал в свободной и виртуозной, почти эскизной манере, сочно и смело лепя формы широким мазком.
Мягкая обобщённость пластической формы свойственна созданным Цорном бронзовым статуэткам.
* * * * *
В 15-летнем возрасте он отправился в Стокгольм, собираясь стать скульптором. Но за годы обучения ваянию в Государственной шведской Художественно-промышленной школе, а затем в Академии художеств под руководством Боклунда раскрылся его талант живописца. Уже в студенческие годы Цорн был надёжно обеспечен заказами.
Скопив исполнением этих заказов достаточные деньги, он отправился путешествовать: посетил Испанию и Италию.
В 1882-85 годах работал в Великобритании, устроил себе фешенебельную мастерскую в Лондоне, откуда предпринимал поездки в Северную Америку, Россию, Константинополь, Марокко и Среднюю Европу и не раз возвращался в свое отечество.
В то время художник работал в основном акварелью, с удивительной живостью и полнотой передавая калейдоскоп своих путевых впечатлений.
В 1896 году Цорн навсегда поселился в родных местах, в Муре. Изучая местный фольклор, он собрал богатую этнографическую коллекцию, а в 1913 году построил большой дом в «старинном северном» стиле, который впоследствии превратился в мемориальный музей.
Скончался Андерс Леонард Цорн 22 августа 1920 года в городе Мура.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #Ц__