Ваш день рождения

18 февраля В 1921 году родился Оскар Борисович ФЕЛЬЦМАН (в Одессе), советский и российский композито...

18 февраля
18 февраля
В 1921 году родился Оскар Борисович ФЕЛЬЦМАН (в Одессе), советский и российский композитор. Народный артист России.
Автор таких известных песен как «Теплоход», «Ландыши», «Черное море мое…», «Я верю, друзья» («Четырнадцать минут до старта»), «Ходит песенка по кругу», «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет…», «Огромное небо», «За полчаса до весны» и др.
* * * * *
Музыка с детства стала его увлечением: в 5 лет начал учиться игре на скрипке, однако вскоре перешел на фортепиано; в 6 лет сочинял музыку – первый стала фортепианная пьеса «Осень». В дальнейшем Оскар быстро овладел музыкальной грамотой, прошел серьезный курс обучения.
В 1939 году поступил на композиторский факультет Московской консерватории. Большой успех снискала его виолончельная соната, впервые исполненная в Малом зале консерватории, где партию рояля исполнял сам автор.
С началом Великой Отечественной войны композитор был эвакуирован в Новосибирск, где продолжил писать музыку для филармонии, Ленинградского Александринского театра, Еврейского театра Белоруссии. Для Московского театра оперетты Фельцман написал оперетту «Синий платочек», а знакомство с этим театром повлияло на выбор в пользу «легкого жанра».
По возвращению в Москву в 1945 году он продолжил работу над серьезными произведениями и вступил в Союз композиторов, но не забыл и оперетту. В театрах страны появились его музыкальные комедии – «Чужая ночь», «Воздушный замок» и другие, ставшие аншлаговыми, а к Фельцману пришли успех и признание.
Композитор писал музыку и к цирковым номерам и эстрадным представлениям. В 1950-х годах написал несколько песен – первой из них была «Теплоход», которая в исполнении Леонида Утесова моментально стала всесоюзным шлягером.
Большую популярность обрела и песня «Ландыши», но её признали «идеологически несостоятельной» и автор оказался в опале на 23 года. Тем не менее, его песни постоянно звучали по радио и в концертах.
Песенный талант Оскара Борисовича позволил ему пережить несправедливость, его творчество стало востребованным. Он сотрудничал с такими поэтами, как О. Фадеева, А. Вознесенский, Р. Гамзатов, Е. Долматовский, М. Матусовский, Р. Рождественский, М. Танич.
Его песни исполняли Л. Утесов, М. Магомаев, И. Кобзон, В. Толкунова, Л. Лещенко, С. Ротару, М. Бернес, В. Трошин, Л. Серебренников, Э. Пьеха и др.
Фельцман написал множество песен, таких как «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет…», «Черное море мое…». Его песня «Я верю, друзья», написанная весной 1961 года, звучала во время полета Юрия Гагарина в космос.
В 1980 годах организовал для своих авторских концертов ансамбль «Огни Москвы» с солисткой Ириной Аллегровой, который после 2 лет успешных выступлений передал Давиду Тухманову.
Оскар Фельцман сочинил ряд камерных произведений, он автор балета «Венера Ильская», написанного для «Русского балета» В. Гордеева, и нескольких книг.
В честь него, кавалера нескольких орденов и многократного Лауреата песенных фестивалей, на Аллее «звезд» в Москве открыта и его «звезда».
Скончался Оскар Борисович Фельцман 3 февраля 2013 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #Ф__