Ваш день рождения

18 февраля В 1780 году родился Алексей Гаврилович ВЕНЕЦИАНОВ (в Москве), русский живописец, мастер ...

18 февраля
18 февраля
В 1780 году родился Алексей Гаврилович ВЕНЕЦИАНОВ (в Москве), русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой «венециановской школы».
* * * * *
Его род происходил из Греции: прадед художника с женой и сыном приехали в Россию в 1730-1740-е годы, где получили прозвище Венециано, позднее превратившееся в фамилию Венециановы.
Отец художника был купцом и надеялся, что сын пойдет по его стопам, но Алексей с юности увлёкся рисованием. Видя способности сына, отец смирился и даже подарил ему книгу «Любопытный художник и ремесленник».
После окончания пансионата Венецианов поступает на службу в чертежное управление. Затем отправляется в Петербург, однако, петербургская публика оставила его работы без внимания, и художник возвращается в Москву, где занялся художественным образованием.
Вновь Алексей приезжает в Петербург в 1807 году и поступает на службу в канцелярию директора почт. Художник сближается с В. Боровиковским, становится его учеником и проживает в его доме. В 1808 году Венецианов издаёт «Журнал карикатур», который вскоре был запрещен.
Во время Отечественной войны 1812 года он совместно с И. Теребеневым создавал карикатуры на французов и дворян-галломанов. Занимался жанровыми сценами из дворянской и мещанской жизни. Был членом Общества поощрения художников.
В 1811 году Венецианов получил признание Академии художеств как портретист и звание академика.
Алексей Гаврилович основал свою школу, где обучали грамоте, арифметике и рисованию. Ученики Венецианова стали называться «венециановской школой». В эти годы его дом становится литературно-художественным салоном.
В 1819 году Алексей Гаврилович уезжает из Петербурга в свое имение в Тверской губернии, где организовывает собственную художественную школу, в которой прошли обучение свыше 70 человек. В их судьбе деятельное участие принимал В.А. Жуковский.
Работы своих учеников Венецианов выставлял вместе со своими картинами на академических выставках.
Расцвет творчества художника пришелся на 1820-1830-е годы, в этот период появились такие шедевры, как «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», «Дети в поле» и ряд этюдов.
В 1829 году Венецианов получил звание придворного живописца, а через год – императорского живописца, ежегодное жалование и орден святого Владимира.
Жизнь Алексея Гавриловича Венецианова случайно оборвалась 16 декабря 1847 года у села Поддубье Тверской губернии. По дороге в Тверь художник не справился с управлением санями, которые врезались в каменные ворота. Венецианов скончался раньше, чем к нему подоспела помощь.
Художник похоронен на сельском кладбище деревни Дубровское (ныне Венецианово) в Удомельском районе Тверской области.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #В__