Ваш день рождения

5 февраля В 1939 году родился Рустам Мамед Ибрагим оглы ИБРАГИМБЕКОВ (в Баку), советский и азербайд...

5 февраля
5 февраля
В 1939 году родился Рустам Мамед Ибрагим оглы ИБРАГИМБЕКОВ (в Баку), советский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссёр, профессор. Лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана. Заслуженный деятель искусств России.
Приобрел известность после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни», который сразу после выхода на экраны приобрел в СССР культовый статус.
* * * * *
После окончания в 1963 году Азербайджанского института нефти и химии, продолжил учёбу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. Имеет несколько научных трудов по теории систем автомобильного управления.
В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 – Высшие режиссёрские курсы во ВГИКе.
Результатом совместных творческих отношений Рустама Ибрагимбекова с режиссёром Никитой Михалковым стал целый ряд получивших международное признание работ: «Урга. Территория любви» (главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», Государственная премия РФ); «Утомлённые солнцем» («Оскар» за лучший иностранный фильм, Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, Государственная премия РФ); «Сибирский цирюльник», также получивший Государственную премию РФ.
Рустам Ибрагимбеков создал сценарии более чем к 40 художественным и телевизионным фильмам. Практически все его литературные произведения экранизированы. Кинодраматург создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимает почётные места во многих кинофестивалях.
Им написано 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран мира. Пьесы – «Женщина за закрытой дверью», «Похороны в Калифорнии», «Дом на песке», «Похожий на льва» – с большим успехом шли в Праге, Берлине, Софии, Будапеште, Нью-Йорке («Circle Repertory Theatre», 1987), Баку и Москве.
Он автор 10 книг и сборников: «Ультиматум» (1983), «Проснувшись с улыбкой» (1985), «Дача» (1988), «Избранные повести» (1989), «Солнечное сплетение» (1996) и др., которые разошлись тиражом свыше 500 тысяч экземпляров.
Рустам Ибрагимбеков основал театр «Ибрус».
—----------------------------------------------
Смотри «Книги от автора Ибрагимбеков Рустам» по ссылке:
http://romanbook.ru/author/81158/
—----------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_февраля #И__