Ваш день рождения

31 января В 1850 году родился Юлий Юльевич КЛЕВЕР (в Дерпте), российский художник. Академик Императо...

31 января
31 января
В 1850 году родился Юлий Юльевич КЛЕВЕР (в Дерпте), российский художник. Академик Императорской Академии Художеств (1878).
Получил признание как пейзажист салонно-академического толка.
* * * * *
Происходил из немецкого балтийского рода фон Клевер, его отец был магистром химии и преподавал в Ветеринарном институте.
После обучения в гимназии и сдачи всех экзаменов Юлий поехал в Петербург. Там, по настоянию родителей, поступил в архитектурные классы Академии художеств. Через год мучений обратился в совет Академии художеств с просьбой о переводе его в пейзажный класс. С 1870 года Юлий Клевер стал учеником профессора пейзажной живописи С.М. Воробьева, а затем М.К. Клодта.
Ни первый педагог, ни второй не захотели оценить смелые замыслы молодого художника. Тогда-то и пришло глубокое разочарование Юлия в академических занятиях: они стали ему скучны, а теоретические курсы показались ненужными. И хотя он получил за этюды с натуры малую и большую серебряные медали, снова принял решение, которое повергло родных в уныние. «Я выхожу из числа учеников академии, – писал Юлий в Дерпт. – Поставил цель – развить свое дарование без помощи наставников, единственно работая с натуры».
Молодой человек стал искать пути в мир живописи в одиночку. Он поставил себе совершенно иную цель: не окончить Академию художеств, а достойно представить собственные картины в Императорском обществе поощрения художеств. Юлий знал: художники, поддержанные этим обществом, получали возможность свободно творить и становились знаменитыми.
В 1871 году его картину «Заброшенное кладбище зимой» одобрили знатоки, и граф П.С. Строганов, влиятельный член Общества поощрения художеств, пожелал ее приобрести.
Через год Клевер выставил несколько картин, среди них «Перед грозою», «Закат», «Зимний вид в окрестностях Царского Села». И снова успех! Картину «Закат» приобрела великая княгиня Мария Николаевна, президент Академии художеств.
В 24 года он удивил художественный Петербург совершенно неожиданным образом: организовал персональную выставку. Она прошла на стендах Общества поощрения художеств. Не только в 1874 году, но и позднее это было необычным делом, на которое решались лишь немногие живописцы, такие как И.К. Айвазовский и В.В. Верещагин.
На второй своей персональной выставке в 1876 году Клевер представил 10 картин и 30 этюдов. Картину «Березовый лес» приобрел Александр III. Это было очередной ступенью вверх для художника – покупка картины царем мгновенно решила его судьбу. Ему, не окончившему академического курса, присвоили звание классного художника I-й степени.
В 1878 году Юлию Юльевичу было присвоено звание академика за картину «Старый парк». Позже картину отправили на Международную выставку в Париж. Художник буквально купался в лучах славы, а академия художеств за картину «Лесная глушь» присвоила Клеверу звание профессора.
В последние годы он жил в Петрограде, преподавал в Академии Художеств и в Центральном училище технического рисования, где заведовал кафедрой монументальной живописи. Продолжал писать до конца жизни. После революции 1917 года его, как и других, поддерживало Общество художников имени А.И. Куинджи.
Скончался Юлий Юльевич Клевер 4 декабря 1924 года в Ленинграде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_января #К__