Ваш день рождения

25 января ДЕНЬ СТУДЕНЧЕСТВА (ТАТЬЯНИН ДЕНЬ) Вероятно, это единственный в истории случай, когда на...

25 января
25 января
ДЕНЬ СТУДЕНЧЕСТВА (ТАТЬЯНИН ДЕНЬ)
Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.
В этот праздник отменялись все различия – возрастные и сословные, отменялись все чины и звания, уравнивались богатые и бедные – все они ощущали себя согражданами «учёной республики». Маститые учёные и важные чиновники, преуспевающие присяжные поверенные и модные журналисты ощущали себя в этот день «старыми студентами». Они вспоминали прекрасные дни своей молодости. Это был и их день тоже. Именно поэтому с лёгкостью и быстротой день основания одного университета стал общим студенческим праздником всей страны. Татьянин день праздновался повсюду. Он объединял профессоров, студентов нынешних и «бывших» по всей России.
Только в 60-70 годы XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. А так как с этого дня начинались студенческие каникулы, именно это событие студенты ждали и весело отмечали. Официальное празднование дня студентов имело традиции и ритуал – во время торжественных актов звучали поздравления и вручали награды.
Изначально день студента отмечался только в Москве. Он начиналось в здании университета, а заканчивалось шумным народным гуляньем. Сам праздник «День студента – Татьянин день» появился, когда Николай I подписал указ, в котором распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание Акта о его учреждении. С этого момента, можно сказать, началась история официального Дня студента.
Этот день с нетерпением ждёт каждый студент. Под самый конец сессии, 25 января студенты отвлекаются от учёбы и погружаются в мир веселья и радости.
И так – каждый год, начиная с 1755 года.