Ваш день рождения

22 января В 1898 году родился Сергей Михайлович ЭЙЗЕНШТЕЙН (в Риге), советский режиссёр театра и ки...

22 января
22 января
В 1898 году родился Сергей Михайлович ЭЙЗЕНШТЕЙН (в Риге), советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Профессор ВГИКа, доктор искусствоведения, автор фундаментальных работ по теории кинематографа.
* * * * *
Выходец из семьи главного архитектора Риги, он получил солидное и разностороннее домашнее образование, знал английский, немецкий и французский языки, был хорошо знаком с русской и мировой литературой, занимался фотографией, ставил любительские спектакли, увлекался рисованием.
Окончив в 1915 году Рижское реальное училище, поступил в Петроградский институт гражданских инженеров. Весной 1917 года был призван на военную службу и зачислен в школу прапорщиков инженерных войск, а после ее расформирования вступил в ряды Красной Армии.
В 1920 году Сергея Эйзенштейна отправли на учебу в Москву на восточное отделение Академии Генерального штаба для изучения японского языка. Одновременно стал работать художником московского молодежного театра «Пролеткульт», оформил свой первый спектакль «Мексиканец» по книге Джека Лондона.
Два года был слушателем и режиссером-стажером Государственных высших режиссерских мастерских под руководством Мейерхольда. С 1923 года руководил театральными мастерскими Пролеткульта, где преподавал самые различные дисциплины от эстетики до акробатики.
В 1924 году Сергей Эйзенштейн перешел работать в кино. Совместно со своими учениками Григорием Александровым, Максимом Штраухом и Иваном Пырьевым выпустил первый фильм «Стачка». В том же году, за рекордно короткие сроки (съемки и монтаж заняли 3 месяца) был выпущен фильм «Броненосец "Потемкин"».
Американская киноакадемия признала «Броненосец "Потемкин"» лучшим фильмом 1926 года, а на Парижской выставке искусств он получил высшую награду – «Супер Гран-при». В 1929 году Эйзенштейн, Александров и оператор Тиссэ были командированы в Западную Европу и Северную Америку для ознакомления с техникой звукового кино.
В Берлине, Париже, Цюрихе, Брюсселе, Лондоне, Антверпене Сергей Эйзенштейн читал лекции и доклады о кино, встречался с Б. Шоу, Л. Пиранделло, Дж. Джойсом, Ф.И. Шаляпиным. Весной 1930 года советские кинематографисты прибыли в Голливуд по приглашению фирмы «Парамаунт».
С 1932 года Эйзенштейн преподавал во ВГИКе, с 1937 – профессор. В 1938 году он написал сценарий историко-патриотического фильма «Александр Невский». За этот фильм Эйзенштейн получил орден Ленина, ученую степень доктора искусствоведения (без защиты диссертации) и Сталинскую премию.
В годы Великой Отечественной войны, в Алма-Ате, Эйзенштейн снял исторический фильм «Иван Грозный». В 1946 году первая часть фильма была удостоена Сталинской премии 1-й степени. Вторая часть фильма хотя и была завершена в 1945 году, но на экран вышла через 10 лет после смерти режиссера.
Скончался Сергей Михайлович Эйзенштейн 11 февраля 1948 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #Э__