Ваш день рождения

22 января В 1690 году родился Никола ЛАНКРЕ (в Париже), французский живописец, яркий представитель ...

22 января
22 января
В 1690 году родился Никола ЛАНКРЕ (в Париже), французский живописец, яркий представитель эпохи рококо.
Искуснейшие гравёры его эпохи занимались воспроизведением его картин.
Во время господства в европейском искусстве классицизма и отчасти в пору романтизма к произведениям Ланкре относились пренебрежительно.
* * * * *
У него были прекрасные учителя: до 1708 года учился у Пьера Дюлена, затем у Клода Жилло, и, наконец, у основоположника и крупнейшего мастера стиля рококо – Жана Антуана Ватто, испытав сильное влияние последнего.
Никола Ланкре писал в духе Ватто – персонажей итальянской комедии дель арте, галантные сцены, сельские прогулки и увеселения, пасторали и маскарады, а также портреты и исторические сюжеты, которые считаются историками менее удачными его произведениями. Художник пережил своих учителей и соперников, поэтому влияние его было более длительным.
В 1719 году он был принят в члены парижской Королевской академии живописи и скульптуры, как «мастер галантных сюжетов», а с 1735 года стал советником Академии.
Никола Ланкре много сделал для распространения французской живописи в Европе. Его картины собирали Фридрих II (в коллекции императора было более 25 картин художника), русская императрица Екатерина II, английский аристократ сэр Ричард Уоллес. Писал он по заказам герцога д’Антена, Антуана Кроза, графа де Кариньяна, создавал картины для украшения королевских дворцов Фонтенбло, Ла Мюетт и Версаль.
Скончался Никола Ланкре 14 сентября 1743 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #Л__