Ваш день рождения

22 января В 1908 году родился Лев Давидович ЛАНДАУ (в Баку), выдающийся советский физик-теоретик, о...

22 января
22 января
В 1908 году родился Лев Давидович ЛАНДАУ (в Баку), выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР. Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. Герой Социалистического Труда.
Лауреат медали имени Макса Планка, Ленинской и трёх Сталинских премий. Член Лондонского королевского общества и академий наук Дании, Нидерландов, США (Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук), Французского физического общества и Лондонского физического общества.
Его научный талант, широта интересов, острый ум и красноречие восхищали, создал многочисленную школу физиков-теоретиков. Он удостоен множества советских наград и наград иностранных государств.
Ландау инициатор и автор (совместно с Е.М. Лифшицем) фундаментального классического «Курса теоретической физики», выдержавшего многократные издания и переведенного на 20 языков.
* * * * *
Необыкновенно одарённый математически, Ландау, шутя, говорил о себе: «Интегрировать научился лет в 13, а дифференцировать умел всегда». В 14 лет он поступил в Бакинский университет, где обучался одновременно на двух факультетах: физико-математическом и химическом.
За особые успехи был переведен в Ленинградский университет. Окончив в 1927 году физическое отделение Ленинградского университета, Ландау стал аспирантом, а в дальнейшем сотрудником Ленинградского физико-технического института. В 1926-27 годах опубликовал первые работы по теоретической физике.
В 1929 году был в научной командировке для продолжения образования в Германии, Дании, Англии и Швейцарии. Там Ландау работал вместе с ведущими физиками-теоретиками, в т.ч. с Нильсом Бором, которого с тех пор считал своим единственным учителем. В 1932 году возглавил теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове.
Академик Ландау (близкие друзья и коллеги звали его Дау) считается легендарной фигурой в истории отечественной и мировой науки. Квантовая механика, физика твердого тела, магнетизм, физика низких температур, физика космических лучей, гидродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, физика плазмы – вот далеко не полный перечень областей, в разное время привлекавших внимание Ландау. Про него говорили, что в «огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей».
В феврале 1937 года он принял приглашение Петра Капицы занять должность руководителя теоретического отдела только что построенного Института физических проблем (ИФП) АН СССР и переехал в Москву.
В апреле 1938 года Лев Давидович редактирует написанную М.А. Корецем листовку, призывающую к свержению сталинского режима. Последовал арест Ландау, Кореца и Ю.Б. Румера за антисоветскую агитацию. В тюрьме Ландау провёл год и был выпущен благодаря письму в защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки». После освобождения и до конца своей жизни академик был сотрудником Института физических проблем.
Скончался Лев Давидович Ландау 1 апреля 1968 года в Москве, похоронен Новодевичьем кладбище.
Именем Ландау названа золотая медаль, вручающаяся с 1998 года Отделением ядерной физики РАН. Также именем Ландау назван Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН.
* * * * *
Помимо науки, Ландау известен как шутник и выдумщик. Его вклад в научный юмор довольно велик. Обладая тонким, острым умом и прекрасным красноречием, Ландау всячески поощрял юмор в коллегах. Он породил термин «так говорил Ландау», а также стал героем различных юмористических историй. Характерно, что шутки не обязательно связаны с физикой и математикой.
Например, по Ландау, девушки делятся на: красивых, хорошеньких и интересных. У хорошеньких нос слегка вздернут, у красивых он прямой, у интересных носы «ужасно большие».
Или – классификация наук: науки бывают естественные, неестественные и противоестественные.
По воспоминаниям Л.С. Понтрягина, у Ландау была своя классификация женщин и учёных: от первого высшего до пятого низшего.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #Л__