Ваш день рождения

21 января В 1905 году родился Борис Алексеевич СМИРНОВ-РУСЕЦКИЙ (в Санкт-Петербурге), выдающийся ру...

21 января
21 января
В 1905 году родился Борис Алексеевич СМИРНОВ-РУСЕЦКИЙ (в Санкт-Петербурге), выдающийся русский художник, ученый, писатель, общественный деятель. Кандидат технических наук.
Член группы художников-космистов «Амаравелла» («Берег бессмертия»).
Был знаком с Николаем Константиновичем Рерихом, с 1957 года встречался с Ю.Н. Рерихом, с 1960 года – с С.Н. Рерихом. С самого начала входил в состав Комиссии по культурно-художественному наследию Н.К. Рериха при Государственном музее Востока, с 1986 года был председателем Московского рериховского общества.
* * * * *
Выходец из семьи офицера, Борис получил домашнее образование, затем учился в Тенишевском реальном училище. После переезда с родителями в Москву почувствовал тягу к рисованию и начал посещать рисовальную школу при Стрелковом училище.
Огромное значение для будущего мастера имело общение с родным дядей, известным искусствоведом А.П. Ивановым, который прививал своему духовному ученику тягу к высокому искусству и повлиял на его занятия живописью.
По окончании средней школы поступил на службу в Российское телеграфное агентство. В 1922 году стал учиться на вечернем отделении в Московском инженерно-экономическом институте.
Живописи обучался, посещая в 1921-24 годах студию видного художника-реалиста, профессора Ф.И. Рерберга, на графическом факультете Высшего художественно-технического института. 22 октября 1922 года произошла его встреча с художником П.П. Фатеевым, что привело впоследствии к образованию объединения «Амаравелла». В 1923 году работы Смирнова-Русецкого были представлены на «Выставке пяти» в Музее изящных искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина).
Борис Алексеевич в 1926 году познакомился с Николаем Рерихом, оказавшим сильнейшее влияние на дальнейшую его творческую деятельность.
В течение всей жизни Смирнов-Русецкий служение искусству совмещал с исследовательской деятельностью ученого. Окончив в 1926 году инженерно-экономический институт, он продолжил образование во ВХУТЕМАСе. В 1930 году поступает в аспирантуру; изучение кристаллической структуры металлов дает ему возможность совместить эстетические и научные интересы – художнику-ученому открывается красота Космоса.
С 1931 года Смирнов-Русецкий стал работать преподавателем металловедения автогенно-сварочного техникума, позже ставшего факультетом Московского высшего технического училища. 24 июня 1941 года был арестован, получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей за «антисоветскую пропаганду», «связь с русским эмигрантом Рерихом Н.К.».
Освободился только в августе 1954 года; 29 сентября 1956 года получил справку о реабилитации «за отсутствием состава преступления» и вернулся в Москву. Поступил на работу в Институт металлургии им. А.А. Байкова АН СССР (в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию).
В 1967 и 1969 годах прошли персональные выставки картин Смирнова-Русецкого в Москве, в последующие годы – в музеях Пскова, Костромы, Киева, Новосибирска, Загорска, Звенигорода, Ленинграда. За границей – в Монголии, Финляндии, Германии.
Скончался Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий 7 августа 1993 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском православном кладбище.
* * * * *
Произведения художника хранятся в Государственном Русском музее, многих музеях России и за рубежом.
Издано несколько альбомов произведений Смирнова-Русецкого.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #С__