Ваш день рождения

21 января В 1906 году родился Игорь Александрович МОИСЕЕВ (в Киеве), легендарный советский и российс...

21 января
21 января
В 1906 году родился Игорь Александрович МОИСЕЕВ (в Киеве), легендарный советский и российский хореограф, балетмейстер, артист балета, танцовщик, балетный педагог, создатель и бессменный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца (ГААНТ).
Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат пяти Государственных премий СССР.
* * * * *
В детстве несколько лет жил во Франции, свободно говорил по-французски.
Учился в частной балетной студии В.И. Масоловой, затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого Театра в классе А.А. Горского. В 1933 году окончил Университет искусств.
Работал в балетной труппе Большого Театра с 1924 года; в 1931-37 годах был его солистом, исполнял партии Рауля в «Теолинде», Мато в «Саламбо», Иосифа в «Иосифе Прекрасном» и др.
В 1930 году, оставаясь артистом балета, Моисеев становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях «Кармен», «Демон», «Любовь к трем апельсинам», «Турандот».
На сцене Большого Театра ставит балеты «Саламбо» (1932), «Три толстяка» (1935), «Спартак» (1958).
В 1936 году становится заведующим хореографической частью Театра народного творчества.
Первый в стране профессиональный ансамбль народного танца Игорь Моисеев создает в 1937 году и на протяжении 60 лет являлся его бессменным художественным руководителем ансамбля. Под руководством Игоря Александровича были поставлены концертные программы: «Танцы народов СССР» (1937), «Мир и дружба» (1953), «В гостях и дома» (1983) и др.
За программу «Дорога к танцу» (1965) Моисеев был удостоен Ленинской премии, а коллектив – звания Академического.
В 1943 году им создана первая в стране профессиональная школа народного танца (хореографическая Школа-студия при ГААНТ).
Основал в 1966 году Хореографический концертный ансамбль «Молодой балет» (ныне Государственный театр балета под руководством Н.Д. Касаткиной и В.Ю. Василёва), которым руководил до 1970 года.
Ставил торжественные концерты и культурные программы, посвященные выдающимся событиям общественной жизни страны. Возглавлял жюри телевизионного фольклорного фестиваля «Радуга», был постоянным членом жюри многих Международных конкурсов и фестивалей народного танца, участвовал в работе Комитета защиты мира.
Скончался Игорь Александрович Моисеев 2 ноября 2007 года в Москве.
-------------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже.
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #М_