Ваш день рождения

21 января В 1941 году родился Пласидо ДОМИНГО /полное имя – Хосе Пласидо Доминго Эмбиль/ (в Мадриде...

21 января
21 января
В 1941 году родился Пласидо ДОМИНГО /полное имя – Хосе Пласидо Доминго Эмбиль/ (в Мадриде), испанский оперный певец, драматический тенор и лирический баритон, дирижёр-постановщик в Вашингтонской опере и Опере Лос-Анджелеса.
Его голос – ярко выраженный лирико-драматический тенор, тембрально насыщенный, мощный и выразительный. Тембр его голоса критики называют экстраординарно тёплым. Манера исполнения – экспрессивная, страстная.
Доминго вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в тройку наиболее известных в мире теноров.
Не менее 21 раза открывал сезоны в Метрополитен-опера, побив рекорд знаменитого Карузо.
* * * * *
В возрасте восьми лет вместе с родителями переехал в Мексику, где они основали собственную театральную труппу. В Мехико Пласидо учился музыке в национальной консерватории, куда был принят в 14 лет, изучал также дирижирование и фортепьяно.
В 16-летнем возрасте он впервые выступил в труппе своих родителей как певец. В театре сарсуэлы (испанского музыкально-драматического жанра) Пласидо провел несколько спектаклей и в качестве дирижера.
Рано став отцом, в молодости Пласидо брался за любую музыкальную работу. В первой мексиканской постановке «Моя прекрасная леди» сыграл роль второго плана в 185 спектаклях, 170 раз выходил на сцену в постановке «Весёлая вдова».
Его дебют на большой сцене состоялся 12 мая 1959 года во второстепенной роли в «Teatro Degollado» в Гвадалахаре.
В ноябре 1961 года Пласидо Доминго дебютировал в США, начиная более чем полувековую историю покорения Америки своими коронными оперными партиями.
За полвека выступлений он исполнил 140 ведущих партий, никто из известных теноров не исполнял такого количества партий.
Многие альбомы тенора проданы более чем миллионным тиражом, стали золотыми и платиновыми, принесли ему 11 наград «Grammy». Доминго записал несколько десятков оперных видео, стал соавтором четырёх известных оперных фильмов – «Травиата», «Отелло», «Кармен» и «Тоска».
Вместе с другими всемирно известными тенорами Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом он участвовал в совместных концертах. Первый состоялся в Риме 7 июля 1990 года при закрытии чемпионата мира по футболу. Затем совместные концерты состоялись во время чемпионатов мира по футболу в 1994 году в Лос-Анджелесе, в 1998 году в Париже и в 2002 году в Иокогаме.
В 2006 году Доминго выступал во время чемпионата мира по футболу в Берлине.
Он много раз приезжал в Москву и Санкт-Петербург для сольных выступлений и в качестве члена жюри оперных конкурсов, а также для участия в других мероприятиях. Впервые же в СССР побывал в 1974 году.
Пласидо Доминго и Хосе Каррерас 19 декабря 2012 года приняли участие в благотворительном концерте в Храме Христа Спасителя в Москве, и это было их первое совместное выступление за 5 лет, со времени смерти Лучано Паваротти.
2 мая 2013 года Доминго выступал и дирижировал на открытии новой сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Д__