Ваш день рождения

18 января 1904 года родился Борис Андреевич БАБОЧКИН (в Саратове), советский актёр и режиссёр теа...

18 января
18 января
1904 года родился Борис Андреевич БАБОЧКИН (в Саратове), советский актёр и режиссёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
* * * * *
Выходец из семьи железнодорожника, он после окончания сельской школы, уже в 15-летнем возрасте служил в политотделе 4-й армии Восточного фронта – был участником Гражданской войны.
В 1921 году Бабочкин поступил сразу в две театральные школы – к тогдашнему кумиру столицы Михаилу Чехову и в студию «Молодые мастера» к Иллариону Певцову. Летом этого года он в числе «молодых мастеров» во главе с Певцовым провел свой первый профессиональный сезон в театре Иваново-Вознесенска.
С Илларионом Николаевичем он позже много играл в Ленинградском академическом театре драмы им. Пушкина и встретился на съемочной площадке фильма «Чапаев», где Певцов сыграл полковника Бороздина. Именно Певцова Борис Бабочкин считал своим настоящим учителем.
После окончания учебы Борис Бабочкин работал в театрах Москвы, которую сменили сцены Костромы, Воронежа, Могилева и Самарканда. Он уехал из Москвы, чтобы как можно больше играть. За 5-6 лет он сыграл более 200 крупных и эпизодических ролей.
Со временем Бабочкин был приглашен в Ленинградский театр сатиры. Во время ленинградского периода творческого пути Борис Андреевич сформировал основные направления своей деятельности. Он не только стал актером, но и режиссером, много работал в кино, занимался преподавательской работой, публиковал свои работы в печати и занимал активную общественную позицию.
В 1931 году Бабочкин перешел в Драматический театр Народного дома, переименованный позже в Государственный академический театр драмы (ныне Театр драмы им. Пушкина). Он быстро завоевал любовь ленинградцев. В этом театре Бабочкин сыграл одну из своих лучших ролей советского репертуара – Сысоева в спектакле «Первая Конная» по произведению Вс. Вишневского.
Масштаб создаваемых актером образов складывался из масштаба мысли самого Бабочкина, своей работе актер отдавал себя без остатка, и именно эти качества привели его к фантастическому успеху после выхода на экраны СССР фильма «Чапаев».
Эта картина принесла всемирную известность исполнителю главной роли. Впервые в советском кино актер, исполнивший главную роль, стал полноправным соавтором фильма.
В 1935 году Борис Бабочкин получив это звание, стал самым молодым Народным артистом страны.
Режиссерский дебют Бабочкина состоялся в 1936 году, а через 2 года он был назначен художественным руководителем БДТ, где поставил ряд спектаклей, ставших событием в театральной жизни Ленинграда – «Кубанцы» В. Ротко, «Дачники» Горького, «Царь Потап» А. Копкова и «Волк» Л. Леонова.
«Царя Потапа» Бабочкин позже считал своим лучшим спектаклем, но художественный совет театра думал иначе. И тогда расстроенный режиссёр написал на папиросной пачке заявление об уходе, и уехал в Москву. Разрыв с театральным Ленинградом Борис Андреевич позже считал самой большой ошибкой в своей жизни.
Начались переходы Бабочкина из театра в театр, а в 1940 году он вступил в труппу Театра имени Вахтангова.
Начало Великой Отечественной войны застало Бориса Бабочкина в Риге. Всю войну, не считая поездок в осажденный Ленинград, он продолжал сниматься («Оборона Царицына», «Непобедимые», «Актриса», «Фронт», «Родные поля»).
В период 1949-1951 годов Бабочкин был актером и режиссером Государственного академического Малого театра.
Борис Андреевич много лет жизни отдал воспитанию творческой молодежи. С конца 1930-х годов преподавал в Ленинграде, в студии при БДТ им. Горького, а с 1944 года – во ВГИКе.
Бабочкин в любом возрасте оставался по-юношески увлекающимся, влюбленным в жизнь, быстрым, удивительно пластичным человеком. Он радовался талантливой работе своих товарищей и учеников, умел сочувствовать другому человеку и самозабвенно отдавался своей работе. Работая по 16-18 часов в сутки, Бабочкин часто оставался недоволен тем, что мало сделал.
В 1975 году он начал репетировать «Чайку» и хотел, чтобы Игорь Ильинский сыграл роль Сорина. Но премьера спектакля не состоялась…
Скончался Борис Андреевич БАБОЧКИН скоропостижно 17 июля 1975 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
--------------------------------------------------------
Смотри документальный фильм Е. Понасенкова «Борис Бабочкин» по ссылке:
http://youtu.be/aizjdH0WK7k