Ваш день рождения

4 января В 1785 году родился Якоб Людвиг Карл ГРИММ (в Ханау), немецкий филолог, брат Вильгельма Гри...

4 января
4 января
В 1785 году родился Якоб Людвиг Карл ГРИММ (в Ханау), немецкий филолог, брат Вильгельма Гримма.
Сначала он обучался в Кассельском лицее, потом поступил в Марбургский университет, некоторое время слушал лекции на юридическом факультете и занимался изучением права, но вскоре понял, что его больше интересует филология.
Вскоре после окончания университета, Якоб Гримм поехал в Париж, чтобы помочь профессору Савиньи, своему бывшему учителю, в поисках старинных рукописей. Через Савиньи он познакомился с К. Брентано, который в то время вместе с Л. фон Арнимом собирал народные песни, легенды и сказки, и также вдохновился этой идеей.
В 1808 году Якоб Гримм стал личным библиотекарем Жерома Бонапарта, тогдашнего короля Вестфалии. Король был очень доволен работой молодого библиотекаря, предоставив Якобу полную свободу заниматься научной деятельностью.
Первый том своих знаменитых «Детских и семейных сказок» братья Гримм опубликовали в 1812 году, а 3 года спустя появился второй том. В эти два тома вошло 200 народных сказок и 10 так называемых «детских легенд».
Через 2 года после публикации «Сказок» братья Гримм выпустили сборник «Немецкие предания» в двух томах.
По окончании войны с Францией, в 1815 году, Якоб Гримм был послан вместе с представителем Кассельского курфюршества на Венский конгресс, и ему даже открывалась выгодная дипломатическая карьера. Но Якоб чувствовал к ней отвращение, видел только помеху к занятиям наукой. Поэтому в 1816 году он оставил службу, отклонил предложенную ему профессуру в Бонне, отказался от крупных окладов и предпочел всему скромное место библиотекаря в Касселе, где его брат уже с 1814 года работал секретарем. Оба брата сохраняли это свое скромное положение до 1820 года, одновременно занимаясь различными филологическими исследованиями. Этот период их жизни был чрезвычайно плодотворным по отношению к их научной деятельности.
Братья Гримм стояли и у истоков немецкой лексикографии, предприняв поистине титанический труд по составлению первого исторического словаря немецкого языка (от 1500 года до первой половины XIX века). На одни лишь подготовительные работы ушло 14 лет, и в 1852 году вышел первый том (братья довели составление словаря до слова «Frucht»). Основную тяжесть этой адской работы вынес на себе Якоб Гримм, отличавшийся более крепким здоровьем и феноменальной работоспособностью.
Словарь выходил в свет небольшими выпусками, которые затем объединялись в огромные тома. До сих пор «Словарь немецкого языка» братьев Гримм считается уникальным изданием, не имеющим себе равных в истории мировой лексикографии. Он многократно переиздавался и перерабатывался с учетом происходящих в языке изменений.
Скончался Якоб Людвиг Карл Гримм от инсульта 20 сентября 1863 года в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_января #Г__