Ваш день рождения

24 декабря 1946 года родился Леонид Алексеевич ФИЛАТОВ (в Казани), советский и российский актер т...

24 декабря
24 декабря
1946 года родился Леонид Алексеевич ФИЛАТОВ (в Казани), советский и российский актер театра и кино, режиссёр, поэт, писатель, публицист, телеведущий. Народный артист России.
Лауреат Государственной премии РФ в области кино и телевидения и премии «Триумф».
* * * * *
Свои первые стихи он написал, будучи старшеклассником, сценические выступления мало привлекали Леонида Филатова. Он мечтал быть режиссером.
После окончания в 1969 году театрального училища (курс Львовой) стал выступать на сцене Московского театра на Таганке. Свою первую ведущую роль Леонид исполнил в постановке «Что делать?», а затем появился еще в нескольких спектаклях.
В 1970 году Филатов дебютировал в фильме «Город первой любви», затем снялся в лентах «Экипаж», «Женщины шутят всерьёз», «Чичерин», «Забытая мелодия для флейты» и др. В 1990 году он представил собственную картину «Сукины дети».
В период 1980-х годов в течение двух лет «Таганку» возглавлял Анатолий Эфрос – Леонид Филатов в это время работал в театре «Современник», а затем возвратился в театр на Таганке. В 1993 году актер вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой и другими коллегами по сцене создал творческое объединение «Содружество актёров Таганки».
Также Леонид Филатов был литератором – он писал стихи, выступал с пародийными номерами. Им изданы книги: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Лизистрата», «Театр Леонида Филатова», «Я – человек театральный», «Сукины дети».
В 1995 году он создал телевизионную программу «Чтобы помнили», трансляция которой проходила на канале ОРТ до 2003 года.
Скончался Леонид Алексеевич ФИЛАТОВ 26 октября 2003 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.