Ваш день рождения

24 декабря В 1906 году родился Джеймс Хедли ЧЕЙЗ /настоящее имя – Рене Брабазон Реймонд/ (в Лондоне)...

24 декабря
24 декабря
В 1906 году родился Джеймс Хедли ЧЕЙЗ /настоящее имя – Рене Брабазон Реймонд/ (в Лондоне), английский писатель, автор более 90 детективных романов.
Известен также под псевдонимами Джеймс Л. Догерти, Реймонд Маршалл, Эмброз Грант.
Есть у Чейза романы «чисто детективные», в которых расследование запутанных нитей преступления ведут частные детективы. Есть и «полицейские детективы», и гангстерские истории, а также множество романов смешанных подвидов жанра, умело соединённых в целое.
Чейз был очень популярен в СССР во времена перестройки и в постсоветской России в 1990-е годы, когда на русском языке были опубликованы все его романы.
* * * * *
Выходец из семьи отставного офицера, он учился в королевской школе в Рочестере и позднее в Калькутте. В 18-летнем возрасте покидает родной дом, а вместе с этим и учёбу.
Испробовав немало профессий, поменяв множество мест работы, он однажды становится агентом-распространителем книг «Детской энциклопедии». Позднее Чейз с иронией вспомнит об этих годах: «…пришлось постучать не менее чем в сто тысяч дверей, и за каждой из них мог встретить любого из персонажей своих будущих романов, и ожидать любой приём – от любезного приглашения зайти и выпить чашечку кофе до резкого приказания убираться вон… И сколько пришлось мокнуть под дождём и сбить каблуков на мокрых мостовых, что сейчас никто не в силах заставить меня выйти из дому в сырую погоду…»
Через несколько лет он уже работает в крупной оптовой книжной фирме «Симпкин и Маршал», сначала рядовым продавцом, а затем заведующим отделом поставки товара в специальные книжные магазины. Здесь он основательно знакомится с литературой, читает много, иногда ночи напролёт, видит собственными глазами «весь окололитературный бизнес», а заодно изучает достаточно полно вкусы и потребности массового читателя.
Вскоре решает «попробовать самому написать что-нибудь…» Вначале Чейз пишет ряд юмористических рассказов, используя различные псевдонимы.
В 1938 году он делает первые попытки в написании боевика в духе «похождений американских гангстеров», благо сведений в газетах об этом немало. За 6 свободных от работы уик-эндов (12 дней) 32-летний Чейз сочиняет свой первый «крутой детектив» – «Нет орхидей для мисс Блэндиш» (1939; перераб. изд. – 1961). Роман был хорошо принят издателем, критикой и читателями, став одной из наиболее продаваемых книг десятилетия.
Чейз становится профессиональным писателем, много пишет, часто публикуется, и только служба в армии лётчиком Королевских Воздушных Сил Великобритании во время II-й мировой войны на некоторое время прерывает его творчество.
Действие большинства его романов происходит в США, хотя сам Чейз там никогда не жил (за исключением двух коротких поездок в Майами и Новый Орлеан). Многие из своих произведений писал, используя словари американского сленга, подробные карты, энциклопедии и справочники о жизни американского преступного мира.
В 1956 году он переезжает во Францию, а в 1961 году – в Швейцарию.
Скончался Джеймс Хедли Чейз 6 февраля 1985 года в курортном городе Аскона (кантон Тичино на юге Швейцарии).
Все события или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #Ч__