Ваш день рождения

16 декабря В 1775 году родилась Джейн ОСТИН (в Стивентоне, графство Хэмпшир), английская писательниц...

16 декабря
16 декабря
В 1775 году родилась Джейн ОСТИН (в Стивентоне, графство Хэмпшир), английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик.
Она писала так называемые романы нравов.
Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора.
Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.
* * * * *
Из семьи священнослужителя, она вместе с сестрой Кассандрой в период 1783-86 годов училась в Оксфорде, Саутгемптоне и Рединге – со школами им не везло: в первой они страдали от деспотичного нрава директрисы, в другой – знания учениц были последней заботой учительницы.
Вернув дочерей домой, отец решил заняться их образованием сам. Он привил девочкам хороший литературный вкус, научил их любить классических авторов, которых отменно знал по роду собственных занятий.
Они познакомились с произведениями Шекспира, Голдсмита, Юма. Увлекались романами, читая таких авторов, как Ридчарсон, Филдинг, Стерн, Мария Эджуорт, Фанни Берни. Из поэтов предпочитали Каупера, Томсона, Томаса Грея. Формирование личности Джейн Остин проходило в интеллектуальной обстановке – среди книг, постоянных бесед о литературе, обсуждений прочитанного и происходящего.
Хотя всю недолгую жизнь писательница и провела в провинции, лишь изредка выезжая в Лондон, большой мир с его событиями и катаклизмами: войнами, восстаниями, революциями – постоянно врывался во внешне спокойное и размеренное существование дочери английского священника.
Период самостоятельного творчества Джейн Остин открывается романом «Гордость и предубеждение», который стал, пожалуй, одним из самых популярных произведений.
Поскольку все романы Джейн Остин публиковались анонимно, от лица некой «леди», громкой литературной славой она пользоваться не могла, однако 3 романа выдержали при её жизни по 2 издания; в особенности хвалили «Гордость и предубеждение», а об «Эмме» одобрительно отозвался сам Вальтер Скотт.
Жизнь не слишком баловала Джейн. В 30 лет она надела чепчик, объявив тем самым миру, что отныне она старая дева, простившаяся с надеждами на личное счастье.
Джейн Остин одна из немногих женщин своего времени, которая не просто добилась успехов в литературе, но и сумела остаться популярной вплоть до наших дней. Её романы объединяют в себе иронию, тонкий психологизм и анализ современных ей социальных реалий.
Скончалась Джейн Остен 18 июля 1817 года в Уинчестере.
Все события или #Ваш_День_Рождения_16_декабря #О__