Ваш день рождения

13 декабря В 1908 году родился Ростислав Янович ПЛЯТТ (в Ростове-на-Дону), известный советский актё...

13 декабря
13 декабря
В 1908 году родился Ростислав Янович ПЛЯТТ (в Ростове-на-Дону), известный советский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).
Его творчество отличали интеллектуализм, дар внутреннего перевоплощения, ироничность, глубокое обаяние.
* * * * *
Выходец из семьи адвоката Я.И. Плята, псевдоним себе Ростислав придумал сам, прибавив одну букву к фамилии и немного изменив отчество.
Обучался в Москве на драматических курсах под руководством Ю.А. Завадского, а с 1927 года работал в его Театре-студии.
В 1936 году вместе с театром переехал в Ростов-на-Дону, где работал в Театре имени М. Горького. Перед войной вернулся в Москву, где стал артистом Театра имени Ленинского комсомола (1938-1941) , в 1941-1943 годах работал в Московском театре драмы (ныне Московский академический театр имени В. Маяковского), с 1943 года – в Театре имени Моссовета.
Первым крупным успехом на сцене для Ростислава Плятта стала роль Фон Ранкена, сыгранная им в 1938 году на Ростовской сцене (спектакль «Дни нашей жизни» Л.Н. Андреева). Эта роль обнаружила склонность актёра к углублённому, психологически тонкому раскрытию характера. До этой роли он был признанным комедийным актёром.
В кинематографе Плятт начал свою работу с 1939 года. Первая его роль – холостяк в фильме «Подкидыш». Популярность актера была основана не только на ряде сценических и экранных работ, но и на человеческих качествах Ростислава Яновича, ставшего воплощением интеллигентности.
Кроме работ в кино и в театре, Плятт участвовал в дубляже фильмов.
Скончался Ростислав Янович Плятт 30 июня 1989 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #П__