Ваш день рождения

13 декабря В 1797 году родился Генрих ГЕЙНЕ /полное имя – Христиан Иоганн Генрих Гейне/ (в Дюссельд...

13 декабря
13 декабря
В 1797 году родился Генрих ГЕЙНЕ /полное имя – Христиан Иоганн Генрих Гейне/ (в Дюссельдорфе), немецкий поэт и прозаик, критик и публицист.
Он стоит в одном ряду с И.В. Гёте, Ф. Шиллером и Г.Э. Дессингом.
Гейне считается последним поэтом «романтической эпохи» и одновременно её главой. Он сделал разговорный язык способным к лирике, поднял фельетон и путевые заметки до художественной формы и придал ранее незнакомую элегантную лёгкость немецкому языку.
На его стихи писали песни композиторы Франц Шуберт, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Иоганн Брамс, П.И. Чайковский и др.
* * * * *
Первоначальное воспитание Генрих получил в местном католическом лицее. Воспитанием сына серьёзно занималась мать – образованная и мудрая женщина, она хотела обеспечить ему хорошее образование.
После изгнания французов и присоединения Дюссельдорфа к Пруссии Генрих Гейне переходит в экономическое училище. Но его попытки заняться коммерцией, сначала во Франкфурте, затем в Гамбурге оказались безуспешными.
Он учился в Бонне, Геттингене и Берлине, где испытал сильное влияние Гегеля. Вернувшись в Геттинген, в 1825 году получил звание доктора права. После того как Пруссия в 1823 году отняла у евреев гражданские права, Гейне сделался заклятым врагом прусского режима, хотя, по примеру многих современников, принял лютеранство.
Официальная перемена вероисповедания не дала ему никаких преимуществ, ибо его сочинения раздражали власти куда больше, чем его религия.
В сфере интересов Гейне главное место всегда занимала литература. Первые свои стихи он опубликовал в 1817 году, а первый сборник «Стихотворения» вышел в свет в 1821 году.
После университета Гейне предполагал заняться в Гамбурге юридической практикой, но предпочел литературную деятельность.
Первый из четырех томов его «Путевых картин» принес ему широкую известность, и впредь он зарабатывал на жизнь литературным трудом.
В 1829 году Иоганн Котта предложил Гейне стать соиздателем своей мюнхенской газеты «Новые всеобщие политические анналы». Гейне принял предложение, но уже в 1831 году, рассчитывая на профессорскую должность (он ее так и не получил), оставил пост редактора.
Поддержка Генрихом Гейне Июльской революции 1830 года заставила поэта, уставшего от постоянной цензуры, переехать в Париж. В 1835 году в Пруссии рейхстаг запретил произведения ряда политически прогрессивных авторов «Молодой Германии», в том числе и Гейне.
Только после 13 лет, проведенных во Франции, Генриху повезло снова оказаться на родине. Летом 1848 года поэт оказался прикованным к кровати из-за болезни, но он не потерял интереса к жизни и продолжал писать. Даже после 8 лет болезни Гейне не сдавался и сохранял чувство юмора.
Скончался Христиан Иоганн Генрих Гейне 17 февраля 1856 года в Париже, похоронен на кладбище Монмартр.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #Г__