Ваш день рождения

13 декабря В 1720 году родился Карло ГОЦЦИ (в Венеции), итальянский драматург, автор сказочных пьес...

13 декабря
13 декабря
В 1720 году родился Карло ГОЦЦИ (в Венеции), итальянский драматург, автор сказочных пьес (фьяба; fiabe), использующих фольклорные элементы сюжета и принципы комедии дель арте в выборе персонажей-масок.
Его фьябы и по сей день идут по всему миру, вызывая восхищение зрителей.
* * * * *
Потомок знатного, но обедневшего венецианского дворянина, он получил домашнее образование. В возрасте 16 лет отправился на воинскую службу в Далмацию и 3 года спустя вернулся на родину. Аристократ и консерватор по натуре, Гоцци был против любых литературных новаций.
В 1757 году он выступил с нападками на К. Гольдони и П. Кьяри, которые в своих пьесах отказывались от традиционной комедии дель арте с ее персонажами-масками и отдавали предпочтение реализму.
Воскрешая традиционную комедию масок, Гоцци написал ряд сказочных пьес, названных им «фьябами». В основу их сюжетов легли детские сказки; сами пьесы отличаются необычностью обстановки, чудесными превращениями и наличием знакомых персонажей-масок – Панталоне, Труффальдино и др.
Для фьяб Гоцци характерны контрастные противопоставления добра и зла, патетики и буффонады, архаического литературного языка и повседневного венецианского диалекта. Они прославляли высокие человеческие страсти, высмеивали буржуазный эгоизм.
Легенда гласит, что первую свою пьесу Гоцци написал, поспорив с Гольдони (который находился тогда в зените славы), что напишет пьесу на самый незатейливый сюжет, добившись при этом колоссального успеха. «Любовь к трем апельсинам» была написана специально для труппы Антонио Сакки, великого актера-импровизатора. Сакки вместе со своей труппой как нельзя лучше осуществил замыслы Гоцци – успех пьесы был потрясающий.
Поставленная 25 января 1761 года «Любовь к трем апельсинам» легла впоследствии в основу оперы С. Прокофьева (1919).
Всего Гоцци сочинил 10 сказок-фьяб, в том числе «Ворон» (1761), «Турандот» (1762) и «Зеленая птичка» (1765). Шиллеровская обработка «Турандот» позднее легла в основу оперы Дж. Пуччини. Эти пьесы, отмеченные воображением и драматургическим талантом автора, все же в значительной степени обязаны своим эффектом игре актеров.
Оставив написание фьяб около 1765 года, Гоцци не бросил пера. Однако последующие 23 пьесы в духе испанской «комедии плаща и шпаги» принесли ему несравненно меньшую известность, нежели фьябы и написанные под конец жизни знаменитые «Бесполезные мемуары» (1797). Это произведение воссоздает яркую картину венецианской жизни и схваток, участником которых был драматург.
Скончался Карло Гоцци 4 апреля 1806 года в Венеции, погребён в венецианской церкви Сан-Кассиано.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #Г__