Ваш день рождения

10 декабря В 1815 году родилась Августа Ада КИНГ /урождённая Байрон/, графиня ЛАВЛЕЙС (в Лондоне, В...

10 декабря
10 декабря
В 1815 году родилась Августа Ада КИНГ /урождённая Байрон/, графиня ЛАВЛЕЙС (в Лондоне, Великобритания), математик, первый программист.
Обычно упоминается просто Ада ЛАВЛЕЙС.
Известна, прежде всего, созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Она составила первую в мире программу (для этой машины).
Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», СЧИТАЕТСЯ ПЕРВЫМ ПРОГРАММИСТОМ.
* * * * *
Родители Ады были людьми легендарными: мать, Анна Изабель, принадлежала к известному аристократическому семейству Мильбанков, а отец – знаменитый поэт Джордж Гордон Байрон.
С ранних лет девочка проявила необыкновенный интерес к математике, и мать с радостью поддерживала в ней это увлечение. Она сама интересовалась математикой, и ее муж когда-то, в пору их счастливой семейной жизни придумал ей прозвище «Королева параллелограммов».
В 12 лет Ада спроектировала свой собственный летательный аппарат! Возможно, девочка и перестала бы увлекаться столь нетипичными для юных англичанок вещами и стала бы обычной леди, но Ада Августа заболела корью и стала инвалидом – несколько лет она пролежала в кровати.
Мать приглашала к ней в качестве учителей самых выдающихся ученых того времени. Дочь же всерьез увлеклась математикой, которая стала частью ее жизни.
К семнадцати годам она полностью избавилась от последствий болезни и смогла выходить в свет. Ада познакомилась с самыми выдающимися людьми той эпохи – писателем Чарльзом Диккенсом, физиками Майклом Фарадеем и Давидом Брюстером.
Но самым знаменательным для нее стало знакомство со знаменитым профессором математики Чарльзом Бэббиджем. За несколько лет до этого, Бэббидж изобрел свою логарифмическую машину, которая могла производить вычисления с точностью до двадцатого знака. Именно эта машина считается первым компьютером в мире и известна под названием «Большая разностная машина Бэббиджа».
Юная леди, к удивлению профессора, одна из немногих сумела понять принцип действия этой машины и более того, начала предлагать различные варианты задач, которые можно решить с помощью этой машины. Бэббидж и Ада подружились и начали совместную работу над совершенствованием логарифмической машины.
Мисс Байрон в 1835 году выходит замуж за 29-летнего Уильяма Кинга, 8-го барона Кинга, который вскоре унаследовал титул лорда Лавлейса, и Ада становится графиней Лавлейс.
В 1842 году Чарльз Бэббидж был приглашен в Туринский университет провести семинар о своей аналитической машине. Луиджи Менабреа, юный итальянский инженер, записал эту лекцию на французском языке, и впоследствии она была опубликована в Общественной библиотеке Женевы. Бэббидж попросил графиню Лавлейс перевести записи Менабреа на английский и сопроводить текст комментариями. Леди Лавлейс потратила больше года на эту работу, после чего труды были опубликованы под акронимом ААЛ и оказались более обширными, чем записи Менабреа.
Эти комментарии и стали основой современного программирования. Ада Лавлейс рассуждала в них о таких понятиях как подпрограмма и модификация программ, придумала термины «рабочая ячейка» и «цикл». В одном из этих комментариев она описывает алгоритм вычисления «Чисел Бернулли» на аналитической машине. Было признано, что это первая программа, специально реализованная для воспроизведения на компьютере, и по этой причине Ада Лавлейс считается первым программистом, несмотря на то, что машина Бэббиджа так и не была сконструирована при жизни Ады.
В том же году Ада Лавлейс опубликовала свою первую научную работу. Но так как женщин в науке тогда практически не было, она не имела права подписываться своими именем и фамилией – статья вышла только с ее инициалами.
Несмотря на то, что Ада Лавлейс прожила короткую жизнь, ее имя навсегда осталось в истории. В 1975 году Министерство обороны США начало работу над универсальным языком программирования. После его разработки было принято решение присвоить ему имя «Ада» – в честь женщины, которая смогла увидеть будущее…
Стандарт языка «Ада» был утверждён 10 декабря 1980 года.
Скончалась Ада Августа Кинг /Ада Лавлейс/ 27 ноября 1852 года в Лондоне, за 128 лет до этого события.
* * * * *
Судьба отца, от влияния которого так хотела уберечь Аду мать, странным образом отразилась на судьбе его единственной законной дочери. Они были похожи: черноволосые идеалисты с горящими глазами, готовые умереть за свободу чужой далекой страны или пожертвовать всем ради изобретения, которого никто не принимает. Ада Лавлейс и Джордж Байрон ни разу не виделись при жизни, но оба умерли в возрасте 36 лет и похоронены в земле Ноттингемпшира, в фамильном склепе Байронов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_декабря #К__ #Л__