Ваш день рождения

24 июня 1816 года родился Петр Михайлович БОКЛЕВСКИЙ (в селе Елшино, Рязанская губерния), один из...

24 ноября
24 июня
1816 года родился Петр Михайлович БОКЛЕВСКИЙ (в селе Елшино, Рязанская губерния), один из крупнейших русских художников-иллюстраторов XIX века.
* * * * *
Закончил юридический факультет Петербургского университета, занимался у разных преподавателей в Академии Художеств, среди которых в 1845 году был и К.П. Брюллов, но нигде не удерживался, всюду наживая неприятности своим вызывающим поведением и особенно злыми карикатурами.
Известность ему принесли выпущенные альбомом в 1863 году литографские иллюстрации к «Ревизору» Н.В. Гоголя. В них знаменитая комедия явилась поводом для резкой сатиры: через 5 лет они были переизданы под публицистическим названием «Бюрократический катехизис». Ободренный успехом, Боклевский в 1860-х годах создал серию «типов» из гоголевских «Мертвых душ».
Публикуемые в журналах рисунки приобрели широкую известность, полностью же они были изданы только в 1881 году. Изображая персонажей поэмы, художник всячески подчеркивал их отрицательные черты и физическую неприглядность, – это вступало в противоречие со сложностью гоголевских характеристик, но импонировало настроению русской публики того времени.
В 1870-х годах Петр Михайлович исполнил второй вариант рисунков – смягченный, но и менее выразительный. Кроме того, он иллюстрировал произведения И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского и П.И. Мельникова-Печерского. Эти работы тоже пользовались успехом, но они явно уступали иллюстрациям к Гоголю.
Последний период жизни художника был труден из-за бедности и болезней, но над своими иллюстрациями он продолжал трудиться чуть ли не до самой смерти.
Скончался Петр Михайлович БОКЛЕВСКИЙ 22 января 1897 года в Москве. Похоронен в городе Скопине (Рязанской область), в Троицкой роще на территории Свято-Троицкого монастыря, где ему был установлен мраморный монумент «Скорбящий ангел».