Ваш день рождения

22 ноября В 1913 году родился барон Эдвард Бенджамин БРИТТЕН (в Лоустофте, графство Саффолк), британ...

22 ноября
22 ноября
В 1913 году родился барон Эдвард Бенджамин БРИТТЕН (в Лоустофте, графство Саффолк), британский композитор, дирижёр и пианист.
Сочинять музыку он начал в 4 года, а уже к 14 годам успел написать более ста опусов.
В 1929 году Бриттен поступил в Королевский музыкальный колледж, где его руководителями были Дж. Айрленд (композиция) и А. Бенджамин (фортепиано). Первым произведением Бриттена стала «Простая симфония». В ней сочетались юность композитора и его профессиональный талант.
Уже ранние произведения Бриттена – «Гимн Деве» (1930), хоральные вариации «Младенец родился» (1934) – привлекли определённое внимание музыкальной общественности.
В 1930-е годы он писал музыку для театра, кино и радио. Бриттен признавался, что работал быстро, всегда и при любых обстоятельствах. Им написано около 23 музыкальных произведений для фильмов, которые очень полюбились зрителям, а также были хорошо восприняты критиками. Он изучал народную музыку, обрабатывал английские, шотландские, французские песни.
Известность по всему миру Бенджамину принесли «Вариации на тему Фрэнка Бриджа». Он неоднократно выступал на фестивалях современной музыки в Италии, Швейцарии, Испании, где его по достоинству оценили, равно как и в других странах.
В 1939 году, в начале войны, Бриттен уехал в США, где вошел в круг передовой творческой интеллигенции. Как отклик на трагические события, развернувшиеся на европейском континенте, возникла кантата «Баллада героев» (1939), посвященная борцам против фашизма в Испании.
В конце 1930-х – начале 1940-х годов в творчестве Бриттена преобладает инструментальная музыка: в это время создаются фортепианный и скрипичный концерты, Симфония-реквием, «Канадский карнавал» для оркестра, «Шотландская баллада» для двух фортепиано с оркестром, 2 квартета.
Одним из самых значительных произведений Бриттена стал «Военный реквием». Его исполнили впервые в Англии в 1962 году. Успех был настолько оглушительным, что реквием разошелся за пару месяцев тиражом в 200 тыс. пластинок. Его исполняли почти во всех странах мира.
Бриттен широко известен как музыкант-просветитель. Подобно С. Прокофьеву и К. Орфу, он создал много музыки для детей и юношества. Помимо композиторской деятельности Бриттен выступал как пианист и дирижер, гастролируя в разных странах. Он неоднократно бывал в СССР (1963, 1964, 1971). Результатом одной из поездок в Россию стал цикл песен на слова А. Пушкина (1965) и Третья виолончельная сюита (1971), в которой используются русские народные мелодии.
В 1970-е годы к Бриттену пришло безоговорочное всемирное признание, в 1974 году он стал первым лауреатом мировой музыкальной премии Эрнста Сименса.
За несколько месяцев до смерти, получил титул барона Бриттена из Олдборо.
Скончался Эдвард Бенджамин Бриттен 4 декабря 1976 года в Олдборо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_ноября #Б__