Ваш день рождения

11 ноября В 1860 году родилась Мария Константиновна БАШКИРЦЕВА (в имении Гавронцы под Полтавой, Рос...

11 ноября
11 ноября
В 1860 году родилась Мария Константиновна БАШКИРЦЕВА (в имении Гавронцы под Полтавой, Российская империя), французская художница российского происхождения, автор дневника, ставшего впоследствии знаменитым и неоднократно переведённого на многие языки.
Дневник проникнут тонким психологизмом, романтической «жаждой славы» и вместе с тем трагическим чувством обречённости. В начале XX века эта книга была очень популярна в России, а самой известной поклонницей творчества и личности Башкирцевой была Марина Цветаева, посвятившая памяти Марии свой первый сборник стихов «Вечерний альбом».
Валерий Брюсов писал: «Ничто так не воскрешает меня, как дневник Башкирцевой. Она – это я сам со всеми своими мыслями, убеждениями и мечтами».
Ежегодно, на День молодёжи, происходит международная ярмарка в Марииной долине, названной в честь Башкирцевой.
* * * * *
Мария воспитывалась блестяще образованным дедом, поклонником Байрона, англоманом, и двумя гувернантками – русская и француженка.
В 10-летнем возрасте болезненная девочка, сопровождаемая домашними и врачом, уехала за границу. Там и прошла вся ее сознательная жизнь. Рим, Ницца, Вена, Женева и, наконец, Париж, где окончательно оформился ее живописный талант. Лишь несколько раз Мария Константиновна возвращалась на Родину, но, тем не менее, сохраняла с ней связь и на расстоянии. Ее дневник, начатый в 12 лет (105 тетрадей), – тому доказательство.
Многочисленные таланты девочки проявились рано. За короткий срок почти без посторонней помощи она овладела четырьмя современными и двумя древними языками, что дало ей возможность знакомиться в оригинале с произведениями античных авторов и классиков мировой литературы.
С поразительной легкостью научилась Мария игре на гитаре, мандолине, арфе и рояле. Наделенная от природы удивительно сильным голосом редкого тембра и большого диапазона, она мечтала о сцене.
В возрасте 16 лет Мария узнала, что у нее туберкулёз. Теперь она проводит много времени на курортах и чувствует приближение скорой смерти. Тем не менее, девушка задумывается и о судьбе своего дневника, который решает издать.
В 17 лет, проживая в Париже, она начала обучение в мастерской художника Родольфа Жулиана, – самой серьезной в обучении женщин живописи.
С самого начала Жулиан заметил наличие таланта у его ученицы. И в итоге он оказался прав, уже в январе 1879 года, на конкурсе в школе, Лефевр, Бугеро, Буланже и Робер Флери присуждают Башкирцевой медаль. В 1880 году она, под именем Marie Constantin Russ, представила на Салоне портрет «читающей молодой женщины».
Продолжая совершенствоваться, Мария много ездила по городам Европы, проводила целые дни в картинных галереях, изучая творения старых мастеров. Во французской прессе появились первые отзывы о ее творчестве. Критики отмечали оригинальность и своеобразие работ, безупречное владение карандашом и кистью, а также душевную мягкость и теплоту в изображении персонажей. В последние годы жизни Мария Константиновна создала несколько крупных полотен, вызвавших большой интерес публики и коллег.
Но еще более знаменита Башкирцева своим «Дневником», который она писала на французском языке почти всю свою жизнь. Изданный на многих языках мира, он оказал большое влияние и на поэтессу Марину Цветаеву.
«Дневник Марии Башкирцевой» впервые был опубликован во Франции в 1887 году, а в 1893 году, выдержав уже несколько изданий на французском языке, вышел в свет и в России. Он запечатлел образ женщины-художницы, стремившейся к счастью, свободе и творчеству, имевшей для этого, казалось бы, все возможности, но так и не успевшей реализовать себя.
Скончалась Мария Константиновна Башкирцева 31 октября 1884 года в Париже на 25-м году жизни.
Мопассан, посетив её могилу, сказал: «Это была единственная роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!»
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #Б__