Ваш день рождения

11 ноября В 1642 году родился Андре-Шарль БУЛЬ (в Париже), всемирно известный французский художник,...

11 ноября
11 ноября
В 1642 году родился Андре-Шарль БУЛЬ (в Париже), всемирно известный французский художник, краснодеревщик и резчик по дереву, гравер, рисовальщик, позолотчик.
Крупнейший мастер-мебельщик своей эпохи, творец особого стиля художественной мебели, придворный мастер Людовика XIV.
Особое место Андре-Шарля Буля в истории мебели обусловлено тем, что он оказался одним из первых, кто отбросил ряд принципов царившего в Европе итальянского барокко и обратился к новой парадигме – классицизму.
Особенностью стиля мастера стала искусная инкрустация в технике «маркетри», получившая в его руках невиданное ранее разнообразие.
Коллекции его мебели можно увидеть в ряде музеев мира, среди которых: Лувр, Париж, Собрание Уоллеса, Лондон, Центр Гетти, Лос-Анжелес. Кроме того, мебель Андре-Шарля Буля украшает интерьеры ряда французских дворцов: Шантийи, Версаль, Во-ле-Виконт.
* * * * *
Первоначальное художественное образование он получил в мастерской отца, а с 1666 года уже возглавил собственную мастерскую, в которой трудилось до 40 человек.
Андре-Шарль Буль пробовал себя и в качестве живописца. Однако именно предметы мебели принесли ему мировую славу.
В своих работах мастер изящно сочетал разные сорта дерева, в т.ч. экзотические индийские и южноамериканские породы, панцирь черепахи, слоновую кость, перламутр, латунь, серебро, бронзу и другие материалы.
В 1672 году по рекомендации Кольбера, представившего его «самым искусным краснодеревщиком Парижа», Людовик XIV выделяет Булю помещение в галереях Лувра, в котором мастер прожил до конца своих дней, и назначает придворным столяром.
Несмотря на высокое признание и обилие заказов, Андре Шарль Буль постоянно нуждался в деньгах и даже был вынужден прибегнуть в 1704 году к заступничеству короля, предоставившего ему полугодовую отсрочку для урегулирования долговых конфликтов.
В значительной мере затруднения с деньгами были вызваны страстью художника к коллекционированию живописи. В 1720 году мастера ждал тяжелый удар: почти вся коллекция, а также цеха с инструментами, материалами и большим числом готовых изделий погибли в пожаре.
Стиль мастера нашел множество последователей и был назван «стилем Буля» по имени своего автора. Большое количество подражателей существенно затрудняют работу экспертов по определению авторства произведений Буля.
Скончался Андре Шарль Буль 29 февраля 1732 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #Б__