Ваш день рождения

11 ноября В 1821 году родился Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ (в Москве), великий писатель, философ и ...

11 ноября
11 ноября
В 1821 году родился Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ (в Москве), великий писатель, философ и публицист, один из самых значимых и известных в мире русских писателей и мыслителей. Член-корреспондент Петербургской АН с 1877 года.
Он является классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения.
Произведения Достоевского занимают достойное место в сокровищнице всемирной литературы, а «Братья Карамазовы» входят в число 100 величайших романов всех времён.
* * * * *
Он вырос в многодетной семье военного медика, который относился к своим детям очень строго. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака.
В семье любили читать, выписывали журнал «Библиотека для чтения», который знакомил с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Карамзина, Жуковского, Пушкина. Мать, натура религиозная, познакомила детей с Евангелием, возила на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.
Тяжело пережив смерть матери (1837), Достоевский по настоянию отца поступил в Петербургское военно-инженерное училище. Новая жизнь давалась ему с великим напряжением сил, нервов, честолюбия. Но была и другая жизнь – внутренняя, сокровенная, неизвестная окружающим. Не перенося царивший в училище дух казармы, он находил себе отдушину в литературе.
В 1839 году отец Федора Достоевского был убит крепостными крестьянами. Это известие потрясло его и спровоцировало тяжелый нервный припадок – предвестие будущей эпилепсии, к которой у него была наследственная предрасположенность. Впоследствии Достоевский отказался от наследственных прав на это имение.
Окончив училище в 1843 году, он был зачислен на службу в чертежную при Санкт-Петербургской инженерной команде. Через год вышел в отставку, убежденный, что его призвание – литература.
В этот период Достоевский переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди» (1846), который был похвально принят Некрасовым и Белинским, им понравилась изображенная в нем трагедия маленького человека. Роман принес автору популярность, его сравнивали с Гоголем. Тогда же произошло знакомство с Тургеневым.
Но удачно начавшаяся литературная деятельность трагически обрывается. Достоевский был одним из членов кружка Петрашевского, объединявшего приверженцев французского утопического социализма (Фурье, Сен-Симон). В 1849 году за участие в этом кружке писателя арестовывают и приговаривают к смертной казни, замененной в последний момент на 4 года каторги и поселением в Сибири. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина в знаменитом романе «Идиот».
В 1854 году Достоевский был отправлен рядовым Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Период заключения и военной службы стал для него поворотным: из ещё неопределившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека.
После смерти Николая I и начала либерального царствования Александра II участь Федор Достоевского, как и многих политических преступников, была смягчена. Ему возвратили дворянские права, и в отставку он вышел (1859) уже в чине подпоручика.
В 1859 году писатель получает разрешение жить в Твери, а затем в Петербурге. В это время он публикует повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», роман «Униженные и оскорбленные». Почти 10 лет физических и моральных терзаний обострили восприимчивость Достоевского к человеческим страданиям, усилив напряженные поиски социальной справедливости. Эти годы стали для него годами душевного перелома, краха социалистических иллюзий, нарастания противоречий в его мировоззрении.
В 1861 году он вместе с братом Михаилом основал журнал «Время», который запретили спустя 3 года, но в 1864 году они создают новое издание «Эпоха». Этот период биографии Достоевского является относительно спокойным, если не считать гонений со стороны цензуры. Им написаны произведения: «Записки из Мертвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях». Федору Михайловичу удалось попутешествовать – летние месяцы 1862-63 годов он проводит за границей, посетив Германию, Англию, Францию, Италию и др.
Но склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. В 1865 году, будучи в курортном Висбадене, писатель начинает работу над романом «Преступление и наказание», в котором отразился весь сложный путь его внутренних исканий.
Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Ф. Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться, писатель берет в помощь стенографистку – молодую девушку Анну Григорьевну Сниткину, которая в 1867 году стала не только его второй женой, но и близким, преданным другом.
Публикация в 1866 году романа «Преступление и наказание» стала для Достоевского долгожданной мировой славой и признанием. Но из-за больших долгов и давления со стороны кредиторов он вынужден был покинуть Россию и уехать в Европу (1867-1871). В этот период писатель работал над романами «Идиот» (1868) и «Бесы», который закончил уже в России.
В мае 1872 года Достоевские уехали на лето из Петербурга в Старую Руссу, где купили скромную дачу и жили здесь с двумя детьми даже зимой. Эти последние 8 лет стали самыми плодотворными в жизни писателя: 1872 год – «Бесы»; 1873 – начало «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических и страстных публицистических заметок на злобу дня); 1874-1875 годы – «Подросток»; 1876 – «Кроткая»; 1879-1880 – «Братья Карамазовы».
С 1873 года Достоевский стал ответственным редактором журнала «Гражданин», на страницах которого начал печатать «Дневник писателя», явившегося в то время учителем жизни для тысяч русских людей.
В конце жизни два события стали значимыми для Достоевского. В 1878 году Александр II пригласил писателя к себе, чтобы представить его своей семье, а в 1880 году Федор Михайлович приехал в Москву на открытие памятника А.С. Пушкину (в день рождения великого поэта), где собралась вся Москва. Здесь были Тургенев, Майков, Григорович и другие русские писатели. Достоевский произнёс свою знаменитую речь, названную Аксаковым «гениальной, историческим событием».
Наступил 1881 год – Достоевский говорит о планах на будущее: собирается возобновить «Дневник», написать вторую часть «Карамазовых»... Но им не суждено было сбыться, здоровье писателя ухудшалось.
Скончался Федор Михайлович Достоевский 9 февраля 1881 года в Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #Д__