Ваш день рождения

22 октября 1844 году родилась Сара БЕРНАР /урождённая – Генриетт Розин Бернар/ (в Париже), францу...

22 октября
22 октября
1844 году родилась Сара БЕРНАР /урождённая – Генриетт Розин Бернар/ (в Париже), французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю».
Успеха она добилась на сценах Европы в 1870-х годах, а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В её амплуа были в основном серьёзные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара».
* * * * *
У неё было тяжелое детство, вынужденная жить в унылом месте, в мрачном доме, куда привезла её нянька, Сара замкнулась в себе. Она не была обучена ни чтению, ни письму, ни счёту.
Когда ее, наконец, отдали в школу, Сара впервые принимает участие в спектаклях.
В возрасте 13 лет она поступила в драматический класс Высшей национальной консерватории драматического искусства, который окончила в 1862 году.
Несмотря на протекцию, для поступления в консерваторию ей предстояло выдержать экзамен перед комиссией. Для подготовки к нему она стала заниматься уроками дикции. Её главным учителем в это время был Александр Дюма-отец. Гений художественных образов, он учил Сару как создавать характеры с помощью жестов и голоса. На экзамене все были очарованы её голосом, и она без проблем поступила в консерваторию. На выпускном экзамене ей присудили второй приз.
1 сентября 1862 года Сара Бернар дебютировала в театре «Комеди Франсэз» в спектакле «Ифигения» Жана Расина, исполнив главную роль. Ни один из критиков не разглядел в начинающей актрисе будущую звезду, большинство считало, что скоро имя этой актрисы незаметно исчезнет с афиш. Вскоре из-за конфликта она прекратила сотрудничество с «Комеди Франсэз».
После ухода из театра для Сары Бернар наступают непростые времена. Вынужденная искать средства для существования и воспитания сына, она устраивается в театр «Одеон», второй по значимости из парижских театров того времени. После нескольких не слишком удачных ролей критики замечают её в Короле Лире, где она играет Корделию. Следующий успех приходит с ролью в пьесе «Kean» Дюма-отца, который остался доволен игрой своей протеже.
В 1869 году актриса с успехом исполняет роль менестреля Занетто в спектакле «Прохожий» Ф. Коппе. Триумфальной стала для неё роль Королевы (1872) в «Рюи Блазе» Виктора Гюго.
Также Сара Бернар работала в театрах «Жимниз» и «Порт-Сен-Мартен». В 1893 году она приобрела театр «Ренессанс», в 1898 – театр «Насьон» на площади Шатле, который получил название Театра Сары Бернар (ныне «Théâtre de la Ville»).
Среди её лучших ролей: донья Соль («Эрнани» Гюго), Маргарита Готье («Дама с камелиями» Дюма-сына), Теодора (одноимённая пьеса Сарду), принцесса Грёза, герцог Рейхштадтский (в одноимённой пьесе и «Орлёнке» Ростана), Гамлет (одноимённая трагедия Шекспира), Лорензаччо (одноимённая пьеса Мюссе). С 1880-х годов Сара Бернар гастролировала во многих странах Европы и Америки, выступала в России в стенах Михайловского театра и в провинции.
Во время гастролей 1905 года в Рио-де-Жанейро актриса повредила правую ногу, которую позднее пришлось ампутировать, но, несмотря на увечье, она не оставила сценическую деятельность. В годы I-й мировой войны выступала на фронте.
В 1914 году была награждена орденом Почётного легиона. Сценическую деятельность оставила в 1922 году. Удостоена звезды на Голливудской аллее славы за вклад и развитие киноиндустрии.
Скончалась Сара Бернар 26 марта 1923 года в Париже, похоронена на кладбище Пер-Лашез.
* * * * *
Сара сыграла большое количество мужских ролей. После успешно сыгранной роли Гамлета, её отметил сам Станиславский, назвав искусство Бернар образцом технического совершенства.
В свои неполных 56 лет актриса сыграла 20-летнего сына Наполеона Бонапарта.
Но и это не стало пределом. 13-ти летнюю Джульетту она сыграла, когда ей шел 70-й год! Премьера прошла с оглушительным успехом – 20 вызовов на бис!
----------------------------------------------------
Смотри «Удивительная судьба Сары Бернар» по ссылке: http://desert-man.org.ua/post289176934/