Ваш день рождения

22 октября В 1818 году родился Козьма Терентьевич СОЛДАТЁНКОВ (в Москве), один из крупнейших москов...

22 октября
22 октября
В 1818 году родился Козьма Терентьевич СОЛДАТЁНКОВ (в Москве), один из крупнейших московских предпринимателей-благотворителей, русский фабрикант, старообрядец, известный книгоиздатель, меценат, владелец художественной галереи.
В 1901 году по завещанию Солдатёнкова его библиотека (8 тыс. томов книг и 15 тыс. экземпляров журналов), а также коллекция русской живописи (258 полотен и 17 скульптур) перешла к Румянцевскому музею и, как национальное достояние хранились в отдельной зале с наименованием «Солдатёнковской».
После закрытия Румянцевского музея в 1924 году они пополнили фонды Третьяковской галереи и Русского музея.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, он систематического образования не получил, но отличался незаурядным природным умом.
Большую часть своего времени Козьма проводил в лавке отца, помогая ему по хозяйству и на практике изучая премудрости купеческого дела. В 21 год Солдатёнков стал пайщиком ряда крупных торгово-промышленных фирм.
Он участвовал в создании крупнейшей в России текстильной фирмы – Товарищества Кренгольмской мануфактуры бумажных изделий в Нарве, Московского учётного банка. Один из главных организаторов мануфактурных фирм – «Товарищество Гюбнера Альберта», Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко».
Будучи крупным текстильным фабрикантом, приобрёл широкую известность как покровитель искусства и бескорыстный издатель ряда ценных сочинений. С конца 1840-х годов собирал картины преимущественно русских художников (К.П. Брюллова, А.А. Иванова, В.Г. Перова, П.А. Федотова и др.). Помощь в их отборе ему оказывал брат В.П. Боткина искусствовед Николай Петрович Боткин и художник Александр Андреевич Иванов. За богатое и щедрое покровительство искусствам он получил прозвище «Козьма Медичи».
Солдатёнков в течение долгих лет жертвовал средства на развитие музейного дела в России. Он не только создал свой собственный музей, но и оказывал ежегодную поддержку Московскому Публичному и Румянцевскому музеям.
В 1894 году он перевёл 2,4 тыс. рублей за гипсы Мюнхенской глиптотеки для создаваемого И.В. Цветаевым Музея изящных искусств.
Скончался Козьма Терентьевич Солдатёнков 19 мая 1901 года в Кунцево (ныне в черте Москвы), погребён на Рогожском кладбище.
* * * * *
По духовному завещанию Солдатёнкова на его средства (2 млн. рублей) в Москве были построены:
· в 1909 году – ремесленное училище им. Солдатёнкова (трёхэтажное здание архитектора В. Шервуда на Донской улице, 37);
· в 1910 году – крупнейшая в городе «бесплатная больница для всех бедных без различия званий, сословий и религий» (до 1920 года – Солдатенковская больница; ныне больница им. С.П. Боткина).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_октября #С__