Ваш день рождения

22 октября В 1905 году родился Яков Захарович ШВЕДОВ (в деревне Пенья, Тверская губерния), русский ...

22 октября
22 октября
В 1905 году родился Яков Захарович ШВЕДОВ (в деревне Пенья, Тверская губерния), русский советский писатель и поэт-песенник, автор слов таких популярных песен, как «Смуглянка» и «Орленок»:
«Орленок, орленок, блесни опереньем,
Собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет».
* * * * *
Выходец из крестьян, Яков окончил церковно-приходскую школу. В 13 лет, оставшись сиротой, он поступает рабочим на Московский металлургический завод Гужона. В 1922 году становится рабкором заводской газеты и начинает свою литературную деятельность как поэт.
Осенью 1923 года по рекомендации прозаика Дмитрия Фурманова принят в группы пролетарских писателей «Октябрь». Участниками этих объединений были известные писатели – Александр Серафимович, Александр Твардовский, Николай Асеев, о которых Шведов впоследствии оставил литературные воспоминания.
В 1924 году он опубликовал первый сборник стихов «Шестеренные перезвоны» о жизни и быте рабочей окраины. Таких сборников у поэта выйдет более 20. Писал стихи о молодых рабочих и песни. Наиболее известны его стихи, ставшие песнями, – «Орлёнок» и «Смуглянка».
И в дальнейшем своем творчестве Шведов продолжал разрабатывать производственно-бытовую тематику. Затем перешел к прозе (лирическая хроника «На мартенах», 1929; роман «Юр-базар», 1929; повесть «Обида», 1930 и др.). Он стремился показать пролетариат во всем разнообразии социальной значимости его труда. Последние его произведения «Повесть о волчьем братстве» (1932), рассказ «Ровесник» (1933) свидетельствуют о творческом росте писателя.
Знаменитая песня «Орлёнок» на музыку композитора Виктора Белого и посвященная юным участникам Гражданской войны в России была создана поэтом в 1936 году к спектаклю Театра Моссовета «Хлопчик» драматурга М. Даниэля.
С началом Великой Отечественной войны Яков Шведов становится фронтовым корреспондентом. «Наш окопный поэт» – прозвали его однополчане. Именно на фронте он заканчивает работу над ещё одной песней, которая впервые прозвучала осенью 1940 года, и позволившей ему войти в историю русской советской художественной культуры – «Смуглянка» на музыку Анатолия Новикова.
Скончался Яков Захарович Шведов 31 декабря 1984 года.
В 1987 году в Конаковском музее создана посвящённая ему экспозиция.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_октября #Ш__