Ваш день рождения

18 октября 1934 года родился Кир БУЛЫЧЁВ /наст. имя – Игорь Всеволодович МОЖЕЙКО/ (в Москве), изв...

18 октября
18 октября
1934 года родился Кир БУЛЫЧЁВ /наст. имя – Игорь Всеволодович МОЖЕЙКО/ (в Москве), известнейший советский российский писатель-фантаст, киносценарист, фалерист.
По основной учёной специальности – историк-востоковед. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат премии в области фантастики «Аэлита» (1997). Кавалер «Ордена рыцарей фантастики» (2002).
Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя, Марии Михайловны Булычёвой.
Кир Булычёв – самый востребованный кинематографистами советский и российский фантаст. По его произведениям и оригинальным сценариям снято более 20 фильмов, а также телесериалы и эпизоды телеальманаха «Этот фантастический мир». К большей части своих экранизаций Булычёв сам написал сценарии.
Самые известные экранизации Булычёва – мультфильмы «Тайна третьей планеты», «Перевал» и «День рождения Алисы», телевизионный пятисерийный фильм «Гостья из будущего», полнометражные игровые фильмы «Осечка», «Бросок, или Всё началось в субботу», «Через тернии к звёздам», «Подземелье ведьм», «Слёзы капали», «Лиловый шар», «Остров ржавого генерала» и др.
Подавляющее большинство экранизаций Булычёва было снято в советское время. После распада СССР вышло всего три экранизации.
* * * * *
После окончания школы он по комсомольской разнарядке поступил в Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза, который окончил в 1957 году. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, а вернувшись, окончил аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.
В литературе дебютировал в 1960 году, а первые опубликованные фантастические рассказы вышли в 1965 году. Из произведений Кира Булычева наиболее известны: цикл повестей о «девочке из будущего» Алисе Селезневой; рассказы и повести из цикла «Великий Гусляр»; цикл романов «Галактическая полиция».
Фантастические произведения он издавал исключительно под псевдонимом. Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен.
Писателем издано несколько десятков книг, а общее количество опубликованных произведений – сотни. Помимо этого занимался переводом на русский язык фантастических произведений американских писателей.
В кинематографе экранизировано более 20 его произведений, в частности, по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» – один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х годов.
В 1982 году писатель стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». При вручении премии и был раскрыт псевдоним, впрочем, ожидаемое увольнение с работы не состоялось.
Скончался Кир БУЛЫЧЁВ5 сентября 2003 года в Москве, похоронен на Миусском кладбище.
* * * * *
После смерти писателя журналом «Если», членом Творческого Совета которого он долгие годы являлся, была учреждена Мемориальная премия им. Кира Булычева. Вручается с 2004 года за высокий литературный уровень и человечность, проявленную в произведении.
Премия представляет собой миниатюрную бронзовую пишущую машинку – символ труда писателя.