Ваш день рождения

17 октября 1918 года родилась Рита ХЕЙВОРТ /наст. имя – Маргарита Кармен Кансино/ (в Бруклине), а...

17 октября
17 октября
1918 года родилась Рита ХЕЙВОРТ /наст. имя – Маргарита Кармен Кансино/ (в Бруклине), американская киноактриса и танцовщица, одна из наиболее знаменитых звёзд Голливуда 1940-х годов.
* * * * *
Из семьи известного исполнителя испанских танцев фламенко она с 12-летнего возраста начала выступать со своим отцом в ночных клубах и в шоу испанских танцев. В 1935 году Рита Хейворт привлекла внимание студии «20th Century Fox» и начала сниматься в кино.
Её первая значительная работа состоялась в фильме Ховарда Хоукса «Только у ангелов есть крылья» (1939), где она выступила рядом с такими звёздами, как Кэри Грант и Джин Артур. Последовавшие позже работы делают Риту Хейворт известной и популярной. В музыкальных комедиях «Никогда не стать богаче» (1941) и «Ты никогда не была восхитительнее», где она снимается в паре со знаменитым Фредом Астером, кинозрители смогли увидеть актрису во всём её блеске. Здесь ей пригодилось танцевальное мастерство, которому она училась всю свою жизнь.
Вершиной карьеры Риты Хейворт стала любовная мелодрама Чарльза Видора «Джильда» (1946), сделавшая её непререкаемой богиней голливудского Олимпа, эротическим идолом Америки.
Она снималась также в фильмах Джорджа Кьюкора, Орсона Уэллса, Джозефа Манкевича, Жоржа Лотнера и других известных режиссёров. Женское обаяние и красота сделали Риту Хейворт одной из самых популярных кинозвёзд своего времени, фильмы с её участием имели огромный успех не только в США, но и в Европе.
Актриса включена в список 100 величайших звёзд кино по версии Американского института киноискусства.
Скончалась Рита ХЕЙВОРТ 14 мая 1987 года в Нью-Йорке.