Ваш день рождения

3 сентября В 1734 году родился Джозеф РАЙТ (в Дерби), один из выдающихся британских живописцев XVII...

3 сентября
3 сентября
В 1734 году родился Джозеф РАЙТ (в Дерби), один из выдающихся британских живописцев XVIII века.
Испытал влияние караваджизма, в первую очередь, нидерландских художников Геррита ван Хонтхорста и Хендрика Тербрюггена.
Считается пионером индустриальной темы в изобразительном искусстве. Его картины на тему зарождения науки из алхимии часто были основаны на темах, обсуждавшихся на заседаниях Лунного общества, группы влиятельных ученых и промышленников, живших в Мидлендсе, и отражают борьбу науки против религиозного мировосприятия в эпоху Просвещения.
* * * * *
Он получил образование в грамматической школе Дерби и сам научился рисовать, копируя гравюры.
Решив стать художником, Райт в 1751 году отправился в Лондон. Три года будущий живописец учился в Лондонской студии у известного портретиста Томаса Хадсона.
В ранний период творческих исканий художник жил на родине – в Дерби, где познакомился с мастером по керамике Джошуа Веджвудом, основателем компании «Веджвуд», и химиком Джозефом Пристли. Он присутствовал при экспериментах учёных и изображал их в своих работах. Джозеф Райт считается пионером индустриальной темы в изобразительном искусстве.
Первую попытку пройти практику в качестве художника он сделал в Ливерпуле, регулярно выставляя свои картины в Королевском обществе искусств в Лондоне. Однако его родной и любимый Дерби навсегда оставался основным местом, где Райт жил и работал.
В период 1773-75 годов он находился в Италии, где рисовал древние руины, изучал прорисовку ландшафтов, копировал классические статуи и наблюдал за захватывающим фейерверком во время карнавала в Риме.
В Неаполе Джозеф Райт стал свидетелем грандиозного извержения вулкана Везувий, который вдохновил его на написание нескольких десятков картин, изображающих драматический эффект борьбы огня и тьмы.
Художник выделялся мастерством световых эффектов, а также картинами, сцены которых освещены свечами.
На берегу Неаполитанского залива Райт исследовал живописные пещеры и гроты. Свои впечатления об итальянской природе он выразил словами – «красивая и необыкновенная атмосфера, столь чистая и понятная», – это впоследствии нашло отражение в его работах.
До конца жизни Джозеф Райт оставался провинциальным художником, однако, благодаря его оригинальной манере, сочетающей элементы готики и неоклассицизма, его интересу к научным исследованиям и к современной литературе, он стал одним из предшественников романтического искусства.
Скончался Джозеф Райт 29 августа 1797 года в Дерби.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_сентября #Р__