Ваш день рождения

3 сентября В 1902 году родился Александр Васильевич ПЁРЫШКИН (в селе Деревенском Спасского уезда, Р...

3 сентября
3 сентября
В 1902 году родился Александр Васильевич ПЁРЫШКИН (в селе Деревенском Спасского уезда, Рязанская губерния), советский русский педагог, писатель-составитель всемирно известных учебников по физике, кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академий Педагогических Наук РСФСР и СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Все поколения советских школьников учились «по Пёрышкину» – по книгам, написанным им лично или в соавторстве. Учебники Пёрышкина издаются и в XXI веке.
Профессор Н.Н. Малов сочинил о нем стихи:
«Всю жизнь учебники писал,
По ним, сказать не побоюсь,
Училась физике вся Русь».
* * * * *
После школы свое образование начал на физико-математическом факультете Рязанского института народного образования (преобразованного в Рязанский педагогический институт), получив там звание преподавателя математики и физики (позднее – звание учителя средней школы), а завершил в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Пёрышкин учился и работал под руководством профессора В.К. Аркадьева. Перед ним открывалась весьма интересная и важная перспектива работы в области физики, но тяга к школе, к ученикам оказалась сильнее. Александр Васильевич оставил свои успешные научные исследования и посвятил жизнь обучению школьников физике, а студентов – методике преподавания этой науки.
Свой первый учебник он написал еще в 1928 году. Эта книга предназначалась для заочных техникумов. В 1932 году совместно с Г.И. Фалеевым он подготовил первый в стране стабильный учебник по физике, который выдержал 24 издания.
Позже, в 1948-50 годах, Пёрышкин написал стабильные учебники по физике для средней школы (часть в соавторстве с В.В. Крауклисом и др.). По этим книгам в отечественной школе учились до 1969 года.
В 1967-68 годы им совместно с Н.А. Родиной был написан новый учебник, за который авторам была присуждена Государственная премия СССР (1978). Учебники Александра Васильевича Пёрышкина переведены на многие иностранные языки и издаются поныне.
В 1931 году ему поручили организацию физико-математического факультета вечернего городского педагогического института (в будущем МГПИ имени В.П. Потёмкина). Пёрышкин был первым деканом факультета и первым заведующим кафедрой физики этого института.
В октябре 1941 года Пёрышкин стал работать в Горном институте. Туда же он вернулся в 1943 году после эвакуации (из Караганды). В 1945 году Александр Васильевич вновь начинает работу в МГПИ им. Потёмкина (до сентября 1960 года). Он создает здесь кафедру методики физики, собрав вокруг себя коллег-соратников и развернув очень серьезную научно-исследовательскую работу в области преподавания физики. Эта кафедра была самой любимой у студентов – здесь их всегда дружелюбно принимали, помогали, поддерживали.
В 1960 году произошло слияние двух педагогических институтов Москвы – городского педагогического (МГПИ им. В.П. Потёмкина) и государственного педагогического (МГПИ им. В.И. Ленина). На базе двух физико-математических факультетов разных вузов в объединенном институте (получившем имя Ленина) были созданы самостоятельные физический и математический факультеты. Деканом физического факультета стал Пёрышкин, которым он руководил до 1975 года и работал на ней до последних дней своей жизни.
Научно-педагогическая деятельность Александра Васильевича получила высокую оценку. В 1950 году он был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук РСФСР, в 1968 году – членом-корреспондентом АПН СССР. Кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и «Знак Почета», награждён медалями К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и др., а также знаками «Отличник профтехобразования» и «Отличник просвещения».
Скончался Александр Васильевич Пёрышкин 21 мая 1983 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_сентября #П__