Ваш день рождения

3 сентября В этот день 1828 года в Сионском соборе в Тифлисе (ныне Тбилиси) состоялось бракосочетан...

3 сентября
3 сентября
В этот день 1828 года в Сионском соборе в Тифлисе (ныне Тбилиси) состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе.
Нину Чавчавадзе, дочь своего друга, он знал с детства, учил игре на фортепиано. И вдруг увидел уже девушку – с прекрасными глазами и нежным лицом.
Поговаривали, что есть уже у Нины и настойчивый обожатель, почти жених – Сергей Ермолов, сын грозного генерала Ермолова. Да, в одну минуту, как в сентиментальнейших любовных романах, он, опытный дипломат, известный писатель, вдруг влюбился, как мальчишка. Ему – 35, ей – неполных 16 лет.
Их венчали в Сионском соборе Тифлисf. Иерей записал в церковной книге: «Полномочный министр в Персии Его императорского Величества статский советник и Кавалер Александр Сергеевич Грибоедов вступил в законный брак с девицею Ниною, дочерью генерал-майора князя Александра Чавчавадзе».
Во время венчания у Грибоедова упало обручальное кольцо... В этот момент он был болен лихорадкой, она трепала его очень сильно. Александр Сергеевич уронив кольцо, сказал, что «это дурное предзнаменование».
И уже через несколько месяцев Нина Грибоедова надела траурное платье. Её мужа, посла России в Тегеране, 30 января [11 февраля] 1829 года, а с ним еще более 50-ти человек, растерзала толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого бесила настойчивость русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России, на родину.
Попытка иранских друзей вывести российского посланника и тех, кто был с ним, через подземный ход не удалась. Александр Сергеевич Грибоедов пал на поле брани с обнаженной саблей в руке.
Нина Грибоедова-Чавчавадзе прожила 49 лет, замуж больше не выходила, хотя многие достойные поклонники добивались её руки. Она знала, что не сможет более испытать ни к одному мужчине чувств, какие испытывала к своему Сандро. Ее сердце откликалось на чужие беды, огромные суммы из личного состояния она тратила на благотворительность.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_сентября