Ваш день рождения

3 июля В этот день 1991 года был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной обла...

3 июля
3 июля
В этот день 1991 года был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации.
История заселения межгорных долин Алтая началась еще в Каменном веке, около 1,5 млн. лет назад – таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной археологами в Горно-Алтайске.
В силу своего геополитического расположения (в центре Евразии) в разные исторические эпохи территория современного Алтая объединяла разные этносы и культуры.
Одной из главных экономических отраслей региона является туризм, что, впрочем, неудивительно – Алтай богат уникальными природными ресурсами. Ежегодно сюда приезжает больше 1 млн. туристов за самыми разнообразными видами отдыха, среди которых экологические и культурно-познавательные путешествия, автомобильные экскурсии, пешие, конные, водные, альпинистские, охотничьи, рыболовные, спелеологические походы и другие варианты активного проведения времени.
К числу основных туристических объектов региона относится Телецкое озеро, занимающее площадь более 230 км2. На его берегах расположено около 20 пансионатов, турбаз и кемпингов. Здесь находятся лучшие места для рыбалки, проводятся пешие, конные, водные и автобусные экскурсии.
Среди уникальных природных объектов Алтая можно также выделить каскад Каракольских озер в Чемальском районе (вода в каждом из 7 озер отличается по цвету и химическому составу от других), цепочку Шавлинских озер в верхнем течении реки Шавлы (сюда приводят пешие и конные маршруты, проходящие по живописным предгорьям Северо-Чуйского хребта). На территории Усть-Коксинского района находится гора Белуха – самая высокая (4506 метров) точка республики и всей Сибири. А местом паломничества для туристов-водников всей страны являются крупные реки региона – Бия и Катунь, которые, сливаясь, образуют крупнейшую реку Сибири – Обь.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля