Ваш день рождения

3 июля 1864 года родился Митрофан Ефимович ПЯТНИЦКИЙ (в селе Александровка, Воронежская губерния), рус...

3 июля
3 июля
1864 года родился Митрофан Ефимович ПЯТНИЦКИЙ (в селе Александровка, Воронежская губерния), русский советский музыкант, исполнитель и собиратель русских народных песен; основатель и первый художественный руководитель русского народного хора (в последствие хора имени Пятницкого).
* * * * *
Выходец из семьи дьякона, он учился в Воронежском духовном училище, одновременно брал уроки пения у Л.М. Образцова, позднее в Москве у Камилло Эверарди.
С 1899 по 1923 год Митрофан Пятницкий работал делопроизводителем в одной из московских больниц. Но увлечённость народным музыкальным творчеством приводит его в 1902 году к созданию ансамбля народной песни.
В 1903 году он стал членом Музыкально-этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. Посетил много деревень (главным образом, воронежских), записал много песен от крестьян. При этом только на фонографе он записал около 400 народных песен, часть которых была опубликована в 1904 и 1914 годах.
Митрофан Ефимович не ограничивался только собиранием песен и инструментальных наигрышей, он собрал коллекции народных инструментов и костюмов.
Первоначально он записывал песни в родном селе Александровка, затем сгруппировал их в жанровые разделы, относящиеся к определённой песенной традиции, и опубликовал в 1904 году в своём первом сборнике «12 русских народных песен (Воронежской губернии Бобровского уезда)».
Наиболее его плодотворные этнографические поездки состоялись в 1904, 1910, 1920 и 1925 годах.
В 1910 году Пятницкий создаёт хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний, который впоследствии (с 1927 года) был назван его именем.
Впервые его хор выступил в Москве в зале Благородного собрания в 1911 году и привлёк внимание многих деятелей культуры, в т.ч. К.С. Станиславского.
В 1912 году концерты хора проходили в консерватории, а в 1918 году выступил в красноармейском клубе Кремля (состоялась также личная встреча Пятницкого с В.И. Лениным, после которой хор получил поддержку советского правительства).
На протяжении всей своей жизни Пятницкий являлся бессменным руководителем созданного им хора.
Скончался Митрофан Ефимович ПЯТНИЦКИЙ 21 января 1927 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. В этом же году его квартира на Девичьем поле в Москве стала домом-музеем.
Большая коллекция народных инструментов и костюмов, собранная Пятницким, является собственностью Русского народного хора.