Ваш день рождения

21 июня В 1935 году родилась Франсуаза САГАН /наст. имя – Франсуаза Куаре/ (в Кажаре), французская п...

21 июня
21 июня
В 1935 году родилась Франсуаза САГАН /наст. имя – Франсуаза Куаре/ (в Кажаре), французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу.
Свой псевдоним она взяла у одной из героинь эпопеи Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» принцессы де Саган.
Её новеллы, характеризующиеся малым количеством персонажей и краткими описаниями, отличаются открытой выдержанностью интриги, обозначенной схемой любовного треугольника. Считается, что психология персонажей Саган уходит корнями в психологию Фицджеральда.
* * * * *
Литературная карьера Франсуазы началась блистательным взлетом, когда в 18 лет она вдруг неожиданно от скуки написала повесть, которая стала настоящим взрывом в католической Франции. Бесхитростная история юной девушки, которой хочется просто наслаждаться всеми радостями жизни, потрясла французское общество.
Повесть «Здравствуй, грусть» никому до той поры не известной Франсуазы Саган сразу же разошлась тиражом более 1 млн. экз. и принесла ей гигантский гонорар в 1,5 млн. франков. Книга была переведена на 22 языка и продана в общей сложности тиражом более 5 млн. экз. А ее главная героиня стала символом целого поколения.
За этим произведением последовали и другие романы, и многочисленные рассказы, пьесы, повести, например «Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде», «Потерянный профиль», «Нарисованная леди», «Уставшая от войны».
Все произведения Франсуазы Саган – о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью; они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка. Они укрепили любовь к ней читателей, и особенно читательниц.
За 50 лет эта женщина написала более 50 книг.
Скончалась Франсуаза Саган 24 сентября 2004 года в города Онфлёр, Нормандия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июня #С__