Ваш день рождения

19 июня В 1669 году родился Леонтий Филиппович МАГНИЦКИЙ /имя при рождении – Теляшин/ (в Осташковско...

19 июня
19 июня
В 1669 году родился Леонтий Филиппович МАГНИЦКИЙ /имя при рождении – Теляшин/ (в Осташковской слободе, Тверская губерния), знаменитый русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (1701-1739).
Автор первого в России учебного справочника по математике.
* * * * *
По одной версии, был сыном крестьянина Филиппа Телятина. С юных лет работал с отцом на пашне, самостоятельно обучаясь чтению и письму, и был страстным охотником читать и разбирать мудрёное и трудное.
По другой версии – родной племянник архимандрита Нектария, устроителя Ниловой пустыни близ Осташкова Тверской губернии и потому имел доступ к церковным книгам.
В 1684 году Леонтия отправили в Иосифо-Волоколамский монастырь как возчика для доставки рыбы монахам. Поразив монахов своей грамотностью и умом, он был оставлен при обители в роли чтеца, а затем переведён в московский Симонов монастырь. Монастырское начальство решило готовить незаурядного юношу в священнослужители.
В конце XVII века жил в Москве, давая частные уроки детям и занимаясь самообразованием. Согласно некоторым сведениям, обучался в Славяно-греко-латинской академии. Математика там не преподавалась, что говорит о том, что свои математические познания он приобрёл путем самостоятельного изучения рукописей, как русских, так и иностранных.
Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих. При встрече он произвёл на царя Петра I очень сильное впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак почтения и признания достоинств Пётр I «жаловал» ему фамилию Магницкий «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя».
В возрасте 32 года Магницкий стал учителем математики первой русской школы, в которой изучению этой науки было отведено видное место, а именно, математико-навигацкой школы, учрежденной в 1701 году. В этой школе русских юношей, «добровольно хотящих, иных же паче с принуждением», обучали арифметике, геометрии, тригонометрии с приложением к геодезии и астрономии, навигации плоской и меркаторской, математической географии, ведению вахтенного журнала («диурнала»).
В 1704 году царским указом Магницкому было пожаловано дворянство. Пётр I был особенно расположен к Леонтию Филипповичу, жаловал его деревнями во Владимирской и Тамбовской губерниях, приказал выстроить ему дом на Лубянке, а за «непрестанные и прилежные в навигацких школах во учении труды» наградил «саксонским кафтаном» и другой одеждой.
В 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия, куда было перенесено обучение военным наукам. Магницкий стал здесь старшим учителем и заведующим её учебной частью.
Бессменно трудясь в Навигацкой школе в течение почти 40 лет, а затем возглавляя её, Магницкий содействовал успеху петровских реформ в области просвещения.
Его перу принадлежит первый русский учебник по математике «Арифметика, сиречь наука числительная», изданный в 1703 году тиражом 2400 экземпляров. Книга до середины XVIII века была основным пособием по математике в России. Она являлась своего рода энциклопедией математических знаний, содержащей материал по геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации и дающей достаточно обширные прикладные сведения.
Математик также участвовал в издании первых в России логарифмических таблиц.
Скончался Леонтий Филиппович Магницкий 30 октября 1739 года в Москве. Похоронен в церкви Гребневской Иконы Божией Матери у Никольских ворот (в 1927 году церковь была разобрана).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июня #М__