Ваш день рождения

13 июня 1773 года родился Томас ЮНГ /иногда в современном прочтении пишут ЯНГ/ (в Милвертоне, граф...

13 июня
13 июня
1773 года родился Томас ЮНГ /иногда пишут ЯНГ/ (в Милвертоне, графство Сомерсет), английский физик, механик, врач, астроном и востоковед, один из создателей волновой теории света.
* * * * *
С ранних лет обнаружил необыкновенные способности и феноменальную память, любознательность и сообразительность. В 2 года научился бегло читать, в четыре – знал на память много сочинений английских поэтов, а в 8-9 лет овладел токарным ремеслом и мастерил различные физические приборы. К 14 годам Томас Юнг познакомился с дифференциальным исчислением (по Ньютону), изучил много языков (греческий, латынь, французский, итальянский, арабский и др.).
Томас Юнг обучался в Лондонском, Эдинбургском и Геттингенском университетах, где сначала изучал медицину, но потом увлекся физикой, в частности оптикой и акустикой.
В возрасте 21 года он стал членом Лондонского королевского общества. В 1801-1803 годах был профессором Королевского института в Лондоне. С 1811 года и до конца жизни работал врачом в больнице Святого Георгия в Лондоне. Одновременно с 1818 года – секретарь Бюро долгот и редактор «Мореходного календаря».
Им написаны около 60 глав для приложения к четвёртому изданию «Британской энциклопедии», главным образом биографии учёных.
Научные интересы Юнга весьма разнообразны. Его работы относятся к оптике, акустике, теплоте, механике, математике, астрономии, геофизике, филологии и зоологии. Однако в истории науки он наиболее известен как физик.
В последние годы жизни занимался составлением египетского словаря. Помимо занятий наукой, известен также как хороший музыкант, знаток живописи и даже способный гимнаст.
Скончался Томас ЮНГ 10 мая 1829 года в Лондоне.