Ваш день рождения

1 июняМЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТЕЙ)В этот день 1950 года впервые отме...

1 июня
1 июня
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТЕЙ)
В этот день 1950 года впервые отмечен Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин (МДФЖ) в соответствии с решениями II-го Конгресса МДФЖ, состоявшегося в Будапеште в 1948 году. Первый раз он был проведён в 51 стране и с тех пор отмечается ежегодно.
Этот день – не только веселый праздник, но и повод напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка.
Ведь в наше время более половины детей становятся жертвами агрессивного поведения взрослых в своих же семьях. По всему миру дети подвергаются разным опасностям. Это и пагубное влияние современного телевидения и агрессивных компьютерных игр на физическое и психическое здоровье малышей, во многих азиатских и африканских странах дети голодают и умирают, не дожив до 5-летнего возраста. Многим угрожают СПИД, неграмотность и бесконечные войны.
В России по-настоящему здоровых детей не более 12%, снизилась рождаемость, увеличилось число детей, страдающих психическими расстройствами. Среди учеников участились случаи агрессии, вандализма, суицида. Около половины подростков употребляют алкоголь и наркотики.
Для помощи детям в ООН создан специальный фонд, который ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья – от предродового периода вплоть до юности.
* * * * *
Существует мнение, историей пока не подтвержденное, что решение о проведении Международного дня детей было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Сейчас трудно сказать, почему в то время была выбрана дата 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у-цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.
* * * * *
Американский живописец Дональд Золан не просто художник. Этот человек рисует с душой, он рисует одно из прекрасных что есть в нашем мире, это счастливое, приятное и беззаботное детство.
Его можно назвать одним из самых добрых, позитивных и чувственных современных живописцев. Ведь такие произведения, которые выходят из-под его кисти, способен творить только очень чуткий человек с большим и любящим сердцем.
Главные герои его картин – цветы жизни, иными словами – дети, и цветы. А еще домашние животные, птицы, природа, в общем, все то, что вызывает у человека только улыбку и умиление.
Смотрите подборку «Счастливое и беззаботное детство на картинах Дональда Золана»: