Ваш день рождения

1 июня В 1937 году родилась Колин МАККАЛОУ (в Веллингтоне, Новая Зеландия), австралийская писательн...

1 июня
1 июня
В 1937 году родилась Колин МАККАЛОУ (в Веллингтоне, Новая Зеландия), австралийская писательница, прославившаяся романом «Поющие в терновнике».
Мать Колин, Джоан была родом из Новой Зеландии, среди её предков были выходцы из племени маори, коренного населения Новой Зеландии. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее, где девочка училась в колледже Святого Креста.
Колин много читала и рисовала и даже писала стихи. Несмотря на очевидную художественную одаренность, родители, в чьей памяти ярко запечатлелись картины Великой депрессии, настояли, чтобы дочь избрала более финансово-надежную профессию. В результате Колин Маккалоу получила медицинское образование и стала заниматься нейропсихологией.
В Сиднее, в Королевской больнице Северного побережья, она основала отделение нейропсихологии, которым руководила 5 лет. Затем работала в Лондоне, а переехав в США, 10 лет вела научные исследования и преподавала в Йельской медицинской школе.
В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим». Через 3 года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» – книга ставшая международным бестселлером. Она была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание. Литературный успех подтолкнул Маккалоу к тому, чтобы оставить науку и полностью посвятить себя сочинительству.
Для серии своих романов о Древнем Риме писательница провела столь глубокие и профессиональные исторические исследования, что в 1993 году была удостоена звания почетного доктора наук Университета Маквайра (Macquarie).
В настоящее время проживает в Сиднее.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #М__