Ваш день рождения

27 мая В 1877 году родилась Айседора ДУНКАН /урождённая Дора Энджела Дункан/ (в Сан-Франциско), амер...

27 мая
27 мая
В 1877 году родилась Айседора ДУНКАН /урождённая Дора Энджела Дункан/ (в Сан-Франциско), американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца, легендарная женщина.
В ней были воплощены все те идеальные качества, которыми должны владеть все представительницы слабого пола. Она была популярной танцовщицей и супругой великого русского поэта Сергея Есенина.
Айседору называли гениальной женщиной, ее сравнивали с родоначальниками новых стилей и эпох в танце. Большинство критиков считали, что Дункан перевернула и повседневность, и танец. В своих танцах она использовала классические музыкальные мотивы. При помощи танцев Дункан иллюстрировала нетленные произведения П. Чайковского и Л. Бетховена. Она магически воздействовала на зрителей. Вместо специального балетного костюма она выходила на сцену и грациозно танцевала в хитоне и непременно босиком.
Свои танцевальные выступления Айседора начала со светских раутов, на которых ее, исполнявшую танец босиком, всегда воспринимали как экзотическую диковину.
Впервые с концертной программой Дункан выступила только в 1903 году в Будапеште. Концерты смогли довольно заметно поправить ее финансовое положение. В тот же год она отправилась в Грецию, где стала обучаться пластическому искусству, стремясь гармоничным образом связать музыку и танец.
В Россию Айседора приехала в 1907 году. Здесь она давала концерты в городе на Неве, где и знакомится со Станиславским.
Через 14 лет она приезжает работать в Россию по приглашению Луначарского, который посоветовал ей создать собственную танцевальную школу в Москве.
Впоследствии она примет российское гражданство и выйдет замуж за Сергея Есенина. Однако их совместная жизнь была коротка. Через год после свадьбы она вернется в Штаты.
В результате несчастного случая Айседора Дункан погибла 14 сентября 1927 года в Ницце.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_мая #Д__