Ваш день рождения

17 мая В этот день 1909 года состоялось открытие знаменитых Русских балетных сезонов в Париже, орган...

17 мая
17 мая
В этот день 1909 года состоялось открытие знаменитых Русских балетных сезонов в Париже, организованных антрепренёром Сергеем Дягилевым.
В театре «Шатле» французской публике представили одноактные балеты Михаила Фокина в декорациях Александра Бенуа. Солировали Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина.
Идея «прославить русское искусство на западе» родилась еще в 1906 году. В том же году Сергей Дягилев в Париже устроил выставку «Два века русской живописи и скульптуры».
В 1907 году парижан познакомили с русской симфонической музыкой, а в следующем Дягилев привез в Париж оперу Мусоргского «Борис Годунов» с Федором Шаляпиным.
Наконец, в 1909 году, оценив свои возможности и запросы публики, Дягилев решил последовать совету Бенуа и организовал в Париже свои знаменитые балетные сезоны. Они стали событием мирового значения.
«Варварское, но такое притягательное русское искусство помогло Западу лучше узнать и понять себя», – писал в те дни французский композитор Эрик Сати, который, кстати, сам родился в 1866 году в этот день – 17 мая.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_мая