Ваш день рождения

17 мая В 1820 году родился Сергей Михайлович СОЛОВЬЕВ (в Москве), русский историк, создатель «Истори...

17 мая
17 мая
В 1820 году родился Сергей Михайлович СОЛОВЬЕВ (в Москве), русский историк, создатель «Истории России с древнейших времён»; профессор (с 1848) и ректор Московского университета.
* * * * *
Обучался в духовном училище, затем в 1-й Московской гимназии, где благодаря успехам в науках (любимыми предметами были история, русский язык и словесность) числился первым учеником. В этом качестве Соловьев был представлен и понравился попечителю Московского учебного округа графу С.Г. Строганову, взявшему его под свое покровительство.
По окончании философского факультета Московского университета Соловьев по предложению графа выехал за границу в качестве домашнего учителя детей его брата. Вместе с семьей Строгановых в 1842-44 годах посетил Австро-Венгрию, Германию, Францию, Бельгию, где имел возможность прослушать лекции тогдашних европейских знаменитостей – философа Шеллинга, географа Риттера, историков Неандера и Ранке (в Берлине), Шлоссера (в Гейдельберге), Ленормана и Мишле (в Париже).
Возглавив кафедру русской истории Московского университета в 27-летнем возрасте, Соловьев вскоре поставил перед собой неимоверно трудную задачу – создание нового фундаментального труда по истории России с древнейших времен по XVIII век, который заменил бы собой устаревшую «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина.
В соответствии с замыслом ученый начал перестраивать свои специальные лекционные курсы в университете, посвящая их ежегодно отдельным периодам истории России.
В начале 1851 года Соловьев закончил первый том обобщающего труда, названного им «История России с древнейших времен». С тех пор с беспримерной пунктуальностью ученый ежегодно выпускал очередной том. Только последний, 29-й том Сергей Михайлович не успел подготовить к изданию, и он вышел в свет в 1879 году, уже после его кончины.
«История России» – вершина научного творчества Соловьева, от начала и до конца плод самостоятельной научной работы автора, впервые поднявшего и изучившего новый обширный документальный материал.
Главная идея этого сочинения – представление об истории России как едином, закономерно развивающемся прогрессивном процессе продвижения от родового строя к «правовому государству» и «европейской цивилизации». Центральное место в процессе исторического развития России ученый отводил возникновению политических структур, на основе которых, по его мнению, складывалось государство.
Скончался Сергей Михайлович Соловьев 16 октября 1879 года в Москве, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_мая #С__