Ваш день рождения

13 мая В 1923 году родился Исаак Иосифович ШВАРЦ (в Ромнах, Черниговская область), советский и росс...

13 мая
13 мая
В 1923 году родился Исаак Иосифович ШВАРЦ (в Ромнах, Черниговская область), советский и российский композитор. Народный артист РФ, лауреат Государственной премии России, единственный композитор – трёхкратный обладатель кинопремии «Ника».
Автор симфонических произведений, а также музыки к двум балетам, более чем 35 спектаклям и 125 фильмам. Наибольшую известность Шварцу принесла его музыка в картинах С. Соловьёва и В. Мотыля.
* * * * *
В 1930 году семья Шварца переехала в Ленинград, там Исаак начал заниматься в Доме художественного воспитания детей по классу рояля у А.С. Замкова, чуть позже брал уроки у профессора Л.В. Николаева.
В начале Великой Отечественной войны Шварц руководил хором и оркестром Красноармейского ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа.
Участник Великой Отечественной войны. Весной 1942 года был контужен в результате артобстрела под Харьковом.
В 1945 году Шварц вернулся в Ленинград и при участии Д. Шостаковича поступил в Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова.
Творчество Шварца впервые привлекает внимание музыковедов: у молодого автора отмечают сочные контрасты лирических и жанровых музыкальных образов, естественную свежесть мелодики и гармонического языка. Его романсы, написанные в студенческие годы, исполнялись на концертах известными ленинградскими певцами С. Шапошниковым, Н. Вельтер и др.
В 1958 году началась плодотворная деятельность Шварца в кинематографе, которая стала главной в его творчестве. Первые картины с его музыкой – «Неоплаченный долг», «Наш корреспондент», «Балтийское небо». Композитор успешно сотрудничал с кинорежиссёрами разных школ, стилей и поколений: И. Пырьевым, М. Роммом и многими др.
Широкую известность и любовь миллионов телезрителей завоевала полная грустного очарования музыка из фильма «Мелодии белой ночи» (1976). Саундтрек из этой советско-японской мелодрамы давно живёт самостоятельной жизнью.
Премии «Оскар» за лучший иностранный фильм (1976) была удостоена советско-японская картина «Дерсу Узала» (реж. А. Куросава), музыку к которой написал Шварц.
Бог одарил его талантом слышать высшие мелодии и выражать их языком ясным и доступным – с помощью музыки.
Скончался Исаак Иосифович Шварц 27 декабря 2009 года в посёлоке Сиверский, (Ленинградская область). Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #Ш__