Ваш день рождения

8 мая В 1744 году родился Николай Иванович НОВИКОВ (в имении Тихвинское-Авдотьино под Москвой), русс...

8 мая
8 мая
В 1744 году родился Николай Иванович НОВИКОВ (в имении Тихвинское-Авдотьино под Москвой), русский журналист, писатель, издатель и общественный деятель, одна из крупнейших фигур Русского Просвещения.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи, он обучался грамоте у деревенского дьячка и сурово воспитывался отцом, мечтавшим о военной карьере сына. В дальнейшем окончил гимназию при Московском университете.
Служил в Измайловском полку, работал в Комиссии по составлению проекта «Нового уложения». После её роспуска Новиков начал издавать в Петербурге сатирические журналы: «Трутень», «Пустомеля», «Живописец» и «Кошелёк».
Одной из важнейших задач он считал борьбу за национальные основы русской культуры, против преклонения дворянства перед иностранщиной. Одновременно с сатирическими журналами Новиков выпустил ряд исторических изданий. Среди них книга «Опыт исторического словаря о российских писателях» (1772), а также описание московского государства, составленное при Фёдоре Алексеевиче, другие издания исторических материалов. Он первым издал «Скифскую историю» А.И. Лызлова.
С 1779 года получил в аренду типографию Московского университета, где в течение 10 лет («Новиковское десятилетие») издавал книги и журналы по всем отраслям знания и придал невиданный размах книжной торговле. Как писал А.С. Пушкин, «распространял лучи просвещения в Отечестве».
Наряду с издательством книг, Новиков поднял и значение «Московских ведомостей», к которым стал прилагать прибавления разнообразного содержания, что привело к увеличению числа подписчиков в 7 раз (с 600 до 4000). Выпустил в свет многотомную «Историю Петра Великого» Н.И. Голикова.
В Москве, где до тех пор существовали только две книжных лавки, при Новикове и под его влиянием число их возросло до 20. Они продавали ежегодно 200 тысяч книг. Также он учредил в Москве первую библиотеку для чтения.
В обществе, где даже звание писателя считалось постыдным, надо было иметь немалую долю решимости, чтобы стать типографщиком и книжным торговцем и видеть в этих занятиях своё патриотическое призвание.
В 1775 году Новиков стал масоном, которым сочувствовал Павел I, чем вызвал подозрения Екатерины II. В 1782 году преследования завершились арестом и заточением в Шлиссельбургскую крепость. Карамзин, выразивший сочувствие к его судьбе в своей «Оде к Милости», искал причины осуждения Новикова. Всего вероятнее, что просветитель пострадал за свою слишком, по тогдашним понятиям, самостоятельную общественную деятельность. Четыре с половиной года провел Новиков в крепости, терпя крайнюю нужду в самом необходимом, даже в лекарствах.
Император Павел I в первый же день своего царствования освободил Новикова, который был заключён в крепость ещё в полном развитии его сил и энергии, а вышел оттуда «дряхл, стар, согбен». И он до конца жизни вынужден был отказаться от всякой общественной деятельности.
Скончался Николай Иванович Новиков 12 августа 1818 года в своём Тихвинское-Авдотьине (Московская губерния).
Здесь он прожил почти безвыездно, заботясь лишь о нуждах своих крестьян, об их просвещении и т.п. В Авдотьине сохранилась благодарная память о нём.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_мая #Н__