Ваш день рождения

8 мая В 1828 году родился Жан Анри ДЮНАН (в Женеве), швейцарский общественный деятель, публицист, ф...

8 мая
8 мая
В 1828 году родился Жан Анри ДЮНАН (в Женеве), швейцарский общественный деятель, публицист, филантроп.
Это имя мало кому известно, но его творение знают все. Он инициатор создания и основатель международного общества «Красный Крест» – крупнейшей мировой организации помощи раненым.
Первый лауреат Нобелевской премии мира 1901 года, он умер в нищете, отдав все свои средства на благотворительные цели.
* * * * *
Родители Анри, искренне верующие люди, с детства старались научить сына не только предпринимательской сметке, но и человеколюбию, состраданию, стремлению делать добро.
В 26 лет Дюнан стал представителем одной женевской компании в Северной Африке и на Сицилии. Затем возглавил крупную финансово-промышленную компанию, занятую разработкой полезных ископаемых во французском Алжире.
24 июня 1859 года Дюнан становится невольным свидетелем последствий одной из самых жестоких и кровопролитных битв XIX века – битвы при Сольферино (Италия). Итогом этого сражения стали 40 тыс. убитых и раненых – медицинская служба армии в те времена была очень немногочисленна и не могла справиться с таким количеством раненых.
Потрясенный масштабами кровопролития, пораженный картинами человеческих страданий Дюнан возвращается в Женеву, где пишет книгу «Воспоминание о битве при Сольферино» и решает сделать все возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания воинов. У него рождается идея создания системы добровольных медицинских обществ, которые могли бы оказывать помощь раненым во время войны.
В феврале 1863 года совместно с Гюставом Муанье, юристом, возглавлявшим женевское Общество поощрения общественного блага и другими единомышленниками, Дюнан создает организацию, ставящую своей целью создание таких добровольных обществ, которая позднее получит название «Международный Комитет Красного Креста» (МККК).
Дюнан – секретарь комитета. Ведутся переговоры с правительствами разных стран, идет подготовка к международной конференции, которая объединила бы усилия национальных групп помощи.
В результате 36 делегатов из 16 стран встречаются в Женеве, и 29 октября 1863 года подписывается договор, известный как «Женевская конвенция». В него вошли такие важнейшие положения, как гарантия неприкосновенности для тех, кто оказывает помощь, введение для этих людей опознавательного знака – красный крест на белом фоне (видоизмененный швейцарский флаг – как знак признательности стране, представитель которой выдвинул эти идеи). Этот день считается днем рождения Красного Креста.
К 1895 году Красный Крест существует уже в 37 странах мира, Женевская конвенция об обращении с ранеными подписана 42 государствами. В том же году мир снова вспоминает о Дюнане благодаря журналисту Вильгельму Зондреггеру, которому удается его отыскать.
Интервью с Дюнаном становится сенсацией, его перепечатывают ведущие газеты мира. Узнав о бедственном положении Дюнана, русская императрица назначает ему денежную пенсию. Дюнан не притрагивается к этим деньгам, как и к другим денежным субсидиям, и переводит практически всё в Красный Крест, оставляя себе лишь минимум на жизнь.
В 1901 году Анри Дюнан становится первым лауреатом Нобелевской премии мира, разделив ее с Фредериком Пасси. Полученную крупную денежную сумму он передает на благотворительную деятельность в Швейцарии и Норвегии.
Скончался Анри Жан Дюнан 30 октября 1910 года в Хайдене (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_мая #Д__