Ваш день рождения

2 мая 1903 года родился Бенджамин Маклейн СПОК (в Нью-Хейвене, штат Коннектикут), великий американский педиатр...

2 мая
2 мая
1903 года родился Бенджамин Маклейн СПОК (в Нью-Хейвене, штат Коннектикут), великий американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним», изданная в 1946 году, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США.
* * * * *
Без проблем поступив в Йельский университет, он совершенствовался в литературе и английском языке. Также увлекался спортом – был принят в университетскую команду гребцов, а затем стал членом национальной команды. На Олимпийских играх в Париже, которые проходили в 1924 году, он и его команда стали олимпийскими чемпионами.
Однако в Бенджамине проснулось желание заниматься медициной. Он учился в Колумбийском университете на медицинском факультете и на том же факультете в Йельском университете. К 1929 году Бенджамин Спок был дипломированным врачом.
В 1933-1944 годах служил в резервных войсках военным-медиком. Демобилизовался в 1946 году, частная практика была восстановлена. В этом же году Бенджамин опубликовал первую и самую успешную свою книгу – «Ребенок и уход за ним». Эта книга имела необыкновенный успех. Его революционный призыв к родителям был «вы знаете гораздо больше, чем вам кажется». Среди психологов, родителей, воспитателей, учителей мало кто не знает эту книгу. Она выдержала около 1 тыс. изданий, была переведена на 39 языков мира, в т.ч. на русский. Тираж книги превысил 50 млн. экз., став мировым бестселлером и самой читаемой нехудожественной книгой в мире после Библии.
Бенджамин Спок был первым педиатром, изучавшим психоанализ с целью попытки понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений. Его идеи о воспитании детей повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими и нежными по отношению к своим детям, заставив их относиться к своим детям как к личностям, в то время как общепринятым мнением было то, что воспитание ребенка должно быть сфокусировано на выработке дисциплины.
В 1962 году Спок становится активным участником движения сторонников мира, а в 1967 – возглавляет марш на Вашингтон против войны во Вьетнаме. Для врача это означало стать изгоем. Однако Бенджамин сознательно пошел на этот выбор, ссылаясь на свою книгу, в которой говорил: «Нет смысла растить детей, чтобы потом позволить им заживо сгореть». Он был приговорен к 2 годам тюремного заключения. В 1972 году исключительно в пропагандистских целях Спок участвует в президентских выборах в США.
К последним годам его жизни выросло 2 поколения американцев, воспитанных «по Споку». Последняя книга врача называлась «Лучший мир для наших детей». Как раз эта книга была своего рода оправданием всех его предыдущих работ. Бенджамин работал над своими книгами, несмотря на преклонный возраст.
Скончался Бенджамин Маклейн СПОК 15 марта 1998 года в Сан-Диего (штат Калифорния).