Ваш день рождения

30 апреля В 1804 году родился Ричард РЕДГРЕЙВ (в Лондоне), английский живописец, теоретик искусства,...

30 апреля
30 апреля
В 1804 году родился Ричард РЕДГРЕЙВ (в Лондоне), английский живописец, теоретик искусства, член Королевской Академии художеств.
Он хорошо известен благодаря своим пейзажам (изображал, в основном, английскую деревню) и тому, что одним из первых показал униженное положение женщин в обществе: швей, модисток, продавщиц, одиноких матерей.
* * * * *
После окончания средней школы Ричард работал в качестве клерка и чертежника в конторе отца. Увлекаясь рисованием, юноша часто посещал Британский музей, где делал рисунки мраморных скульптур. В 1826 году поступил в Королевскую Академию художеств, учился он у пейзажиста Джозефа Пауэлла.
Первой картиной, принесшей успех художнику, была иллюстрация «Гулливер на столе крестьянина» (1837, Лондон, музей Виктории и Альберта, Лондон) к роману Свифта.
В историю английской живописи Редгрейв вошел, как один из первых британских художников, который с начала 1840-х годов обратился к социальным темам. К таким работам относятся картины: «Прощальный взгляд эмигрантов на свой дом», «Сельские кузины», «Идущий на службу», «Портнихи», «Бедный учитель» и др.
Хорошо известен был Редгрейв и своими пейзажами, на которых изображал, в основном, английскую деревню.
С начала 1850-х годов удачно складывалась и общественная карьера художника. В 1847 году он начал преподавать в правительственной Школе дизайна, став в 1848 году руководителем одной из мастерских, а в 1852 году – деканом отделения. В 1853 году Ричард для Школы дизайна написал «Элементарное руководство по цвету».
В 1856 году Редгрейв был назначен инспектором королевского собрания произведений искусства – сюрвейером. На этой должности художник находился до 1880 года, составив 34 каталога с подробным описанием коллекций Виндзорского замка, Букингемского дворца, королевского двора Хэмптон и других королевских резиденций. В 1869 году художнику за его заслуги предлагали рыцарский титул, но от рыцарства он вежливо отказался.
Ричард, вместе со своим старшим братом Сэмюэлем, в 1866 году опубликовал книгу «Век художников английской школы», в которой была собрана ценная информация об искусстве XIX-го века.
В 1882 году художник ушел из Академии в отставку, а с 1883 года в связи с ухудшающимся зрением перестал принимать участие в академических выставках.
Скончался Ричард Редгрейв 14 декабря 1888 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_апреля #Р__